К шести годам тюрьмы приговорили студента из Кокшетау за сбыт мефедрона

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
КОКШЕТАУ, 23 ноя – Sputnik. Студента второго курса одного из университетов Акмолинской области осудили на шесть лет за незаконный сбыт психотропного вещества, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Акмолинской области рассмотрено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя города Кокшетау. Студента университета признали виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 297 часть 2 Уголовного кодекса ("Незаконное хранение в целях сбыта и сбыт аналога психотропного вещества в крупном размере"). Наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.
У второкурсника изъяли 0,43 грамм психотропного вещества "мефедрон".
"На судебном заседании подсудимый вину признал частично, показав, что сбытом наркотиков он не занимался. А изъятое оперативниками психотропное веществ приобрел через закладку для своей знакомой, по ее просьбе", – уточнили в управлении по противодействию наркопреступности департамента полиции Акмолинской области.
Однако виновность молодого человека подтверждена неопровержимыми доказательствами, собранными стражами порядка, а также показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебных заседаний.
"Принимая во внимание положительную характеристику подсудимого по месту жительства и учебы, первую судимость, молодой возраст, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им уголовного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность и наказание обстоятельств, суд назначил наказание в виде шести лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", – заключили в ведомстве.
У молодого человека конфискуют имущество, добытое преступным путем.
Парень в капюшоне, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2022
Студенты подрабатывали наркокурьерами в Семее – им грозит до 15 лет лишения свободы
Лента новостей
0