За выброс оксидов серы компанию "Казфосфат" оштрафовали на 5,5 млн тенге

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги, купюры, иллюстративное фото
Тенге, деньги, купюры, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Экологи выявили пять нарушений на предприятии
НУР-СУЛТАН, 3 авг - Sputnik. На 5,5 млн тенге оштрафовали компанию "Казфосфат" за выброс оксидов серы с завода минеральных удобрений.
Все недочёты на заводе должны устранить до 26 августа, сообщает "Хабар 24". Согласно предписаниям при невыполнении обязательств в срок будут приняты жесткие меры, вплоть до остановки цеха.
"Несообщение об аварийных выбросах. Второе – мы обнаружили то, что действительно произошел выброс около тонны триоксида серы. Неведение журналов после аварии, также несоблюдение технологического регламента. И одно из основных – это разгерметизация некоторых участков, фланцевые соединения пропускают газы, кислота, сера выливаются из оборудования. Поэтому за все эти нарушения компания привлечена к ответственности", - объяснил ситуацию и.о. руководителя департамента экологии Жамбылской области Арсен Латыпов.
Напомним, авария произошла 11 июля из-за поломки моногидратного насоса в сернокислотном цехе. Жители Тараза почувствовали неприятный едкий запах, который вызвал першение в горле и недомогание.
В тот же день экологи провели необходимые замеры атмосферного воздуха и выявили превышение содержания фтористого водорода в 7,5 раза. А по итогам десятидневной внеплановой проверки специалисты из столицы, Шымкента и Карагандинской области выяснили, что выбросы с завода длились не 15, а 18 минут. За это время произошёл выброс более одной тонны триоксида серы.
Читайте также:
Тараз окутали мгла и вонь - видео
"Казфосфат": как произошел дымовой выброс на заводе в Таразе
Завод "Казфосфат" могут закрыть из-за выброса вредных веществ в Таразе
Лента новостей
0