Итоги президентских выборов в Казахстане обсудили российские эксперты

© Sputnik / Абзал КалиевВнеочередные выборы президента Казахстана - 2022
Внеочередные выборы президента Казахстана - 2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2022
Подписаться
В Москве в посольстве Казахстана по итогам выборов президента состоялся круглый стол с участием российских экспертов
АСТАНА, 22 ноя — Sputnik. На встрече посол Казахстана в России Ермек Кошербаев, огласив предварительные результаты голосования, отметил, что народ Казахстана верит Касым-Жомарту Токаеву.
"Явка избирателей составила 69,44%. За действующего главу государства проголосовало 81,31%. Таким образом, он побеждает на выборах. Результаты голосования говорят о том, что народ Казахстана верит Касым-Жомарту Токаеву, который уже показал себя эффективным государственным деятелем, разделяющим чаяния всей нации", - сказал Кошербаев.
По мнению российского дипломата, экс-ректора Дипломатической академии МИД РФ Евгения Бажанова, выборы прошли блестяще.
"Выборы прошли блестяще и по лучшим мировым стандартам. Я поздравляю казахстанский народ с прекрасным выбором. Касым-Жомарт Кемелевич – выдающийся государственный деятель, человек с колоссальным жизненным и успешным управленческим опытом", – подчеркнул дипломат.
Основной акцент предстоящего президентского срока Токаева будет сделан на внутренней политике, считает российский писатель Юрий Сигов. По его словам, президенту нужно будет решать задачи повышения уровня жизни населения.
Декан Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Сергей Календжян подчеркнул, что ожидает укрепления научно-образовательного сотрудничества, и отметил позитивную динамику в данном направлении.
"Только в феврале текущего года было подписано соглашение о создании филиалов российских вузов в Казахстане, а уже в сентябре открылись филиал МИФИ в Алматы и филиал РГУ нефти и газа им. И.Губкина в Атырау", – добавил ученый.
Ушедшие из России западные компании все равно будут ориентироваться на ее рынок, и Казахстан здесь может выступить отличной транзитной площадкой, отметил президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов.
"Текущая непростая ситуация в российской экономике – шанс для Казахстана. Ушедшие из России западные компании все равно будут ориентироваться на ее рынок, и Казахстан здесь может выступить отличной транзитной площадкой. В свою очередь релокация существенной части российских граждан в Казахстан, если предоставить им хорошие условия, – шанс для привлечения человеческого капитала", – говорит эксперт.
По информации посольства Казахстана в России, участники отметили, что новый мандат народного доверия позволит Касым-Жомарту Токаеву продолжить масштабные политические и социально-экономические преобразования.
Омер Коджаман, заместитель секретаря Организации тюркских государств (ОТГ) - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2022
Не было вмешательства и принуждения к голосованию - глава миссии ОТГ о выборах
Лента новостей
0