Не было вмешательства и принуждения к голосованию - глава миссии ОТГ о выборах

© Sputnik / Абзал КалиевОмер Коджаман, заместитель секретаря Организации тюркских государств (ОТГ)
Омер Коджаман, заместитель секретаря Организации тюркских государств (ОТГ) - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 21 ноя — Sputnik. На избирательных участках вмешательства со стороны администрации и правоохранительных органов не замечено, не было принуждения в ходе президентских выборов, заявил заместитель генерального секретаря организации тюркских государств (ОТГ) Омер Коджаман.
По его словам, наблюдатели ОТГ до начала выборов - 17-19 ноября - провели ряд встреч с представителями власти Казахстана, а также с кандидатами. В день выборов представители организации побывали на 16 участках, в том числе на окраинах Астаны.

"В центре города мы побывали в 8-10 избирательных участках. Далее поехали на окраину города, чтобы ознакомиться с ходом выборов там. Отметим, что в центре города и за его пределами были созданы все условия для голосования согласно международным стандартам. Не было агитационных материалов, как на участках, так и за ее пределами", - сказал он.

Условия для граждан с ограниченными возможностями также были предоставлены, отметил глава миссии ОТГ.
"Члены миссии ОТГ не увидели серьезных технических проблем на избирательных участках. Они были оснащены для удобства как обычных граждан, так людей с ограниченными возможностями. На избирательных участках были отдельные кабины для колясочников, для слабовидящих были подготовлены бюллетени со шрифтом брайля, также работали мобильные группы, что говорит о высоком уровне подготовки", - добавил Коджаман на брифинге.
Также он отметил высокую явку избирателей и широкое освещение хода голосования в СМИ.
Лента новостей
0