В Казахстане запустят платформу для обеспечения малоимущих школьной формой

© Sputnik / Абзал КалиевШкольная форма в Казахстане
Школьная форма в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 21 ноя — Sputnik. В Казахстане планируют цифровизировать систему обеспечения социально уязвимых семей школьной формой. В комитете индустриального развития обсудили запуск проекта, сообщает пресс-служба Мининдустрии.
Как сообщили в ведомстве, проект поможет развитию отечественной легкой промышленности, так как госзаказы по приобретению школьной формы будут исполнять казахстанские компании.
В Казахстане резко выросли цены на одежду
Пилотный проект планируют запустить в столице.
"На сегодняшний день рассматривается вопрос через платформу "Социальный кошелек" предоставлять родителям ваучеры для приобретения школьной формы в определенных магазинах. Также предоставить на льготных условиях точки для реализации школьной формы отечественных товаропроизводителей. В связи с этим нужно сформировать реестр, одним из главных критериев определить производство продукции в соответствии с национальными стандартами", – отметил председатель комитета индустриального развития Ильяс Оспанов.
По мнению специалистов, платформа обеспечит прозрачность расходов бюджета. А также окажет поддержку отечественному производству школьной формы.
Новые правила для школьной формы будут введены в Казахстане
Также в Мининдустрии напомнили, что помощь в приобретении одежды, обуви, школьных принадлежностей в денежной форме производится согласно заявлению родителей.
Лента новостей
0