Новые правила для школьной формы будут введены в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевШкольная форма в Казахстане
Школьная форма в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 2 ноя — Sputnik. Действующая школьная форма включает в себя пиджак, жилет, брюки, юбку, рубашку, блузку. Теперь ученикам предоставляется возможность заменить пиджаки и жакеты на трикотажные кофты/кардиганы на пуговицах или замке, а также заменить привычные рубашки на рубашки поло. Такие дополнения предлагает министерство просвещения Казахстана внести в действующий приказ.
"Существующие требования к школьной форме, в целом, не меняются. Речь идет только о дополнении и предоставлении возможности выбора. Ранее родители обращались с просьбой рассмотреть такую возможность, считая, что это более комфортно и практично для детей, поскольку не всем детям удобно носить официальные костюмы во время занятий. Поэтому в качестве альтернативы предлагается разрешить приходить в более удобной одежде. Например, вместо официального пиджака или жакета – трикотажная кофта/кардиган, а вместо привычной рубашки – рубашка поло. Решение будет приниматься коллегиально администрацией школы, попечительским советом и школьным самоуправлением", – сообщила председатель комитета среднего образования Гульмира Каримова.
Она уточнила, что эти дополнения инициируются заранее, чтобы в следующем году у школ было достаточно времени для принятия решений. Однако школы могут не пересматривать утвержденные требования.
В пресс-службе министерства просвещения добавили, что родители самостоятельны в выборе производителя и приобретения школьной формы.
Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2022
Министр просвещения Казахстана рассказал, сколько потратил на школьную форму для ребенка
Лента новостей
0