Школьники обнаружили оружие и боеприпасы близ завода в Талдыкоргане

© Photo : пресс-служба ДП области ЖетысуШкольники обнаружили оружие и боеприпасы близ завода в Талдыкоргане
Школьники обнаружили оружие и боеприпасы близ завода в Талдыкоргане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 21 ноя – Sputnik. В Талдыкоргане два школьника передали полиции найденное огнестрельное оружие и боеприпасы, сообщает пресс-служба департамента полиции области Жетысу.
Героями дня оказались 11-летний Мейир Мухтарулы и 9-летний Валентин Артеменко, которые случайно обнаружили у простаивающего местного завода два пистолета Макарова и более 30 патронов. Сознательные подростки вызвали на место происшествия полицейских, которые уже изъяли оружие и направили на экспертизу для проверки его пригодности к стрельбе.
© Photo : пресс-служба ДП области Жетысу.Школьники обнаружили оружие и боеприпасы близ завода в Талдыкоргане
Школьники обнаружили оружие и боеприпасы близ завода в Талдыкоргане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2022
Школьники обнаружили оружие и боеприпасы близ завода в Талдыкоргане
Глава городской полиции поощрил школьников грамотами и памятными подарками. Также полицейские выразили благодарность их родителям за достойное воспитание своих детей.
"Граждане, добровольно сдавшие огнестрельное оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержится состава иного преступления. В то же время "добровольной сдачей" не признаются случаи изъятия оружия при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию", - отметили в полиции.
Напомним, что недавно стражи порядка задержали молодую женщину с короткоствольным ружьем. Женщина заявила, что оружие обнаружила на берегу реки Каратал. В Текели сотрудники полиции обнаружили боевой арсенал и спецсредства защиты, используемые правоохранительными органами. Также еще один схрон с оружием и боеприпасами найден у кладбища на горном перевале. Выяснилось, что оружие было похищено во время январских беспорядков в Алматы.
Марат Ахметжанов - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
Полицейские в Казахстане изъяли нелегального оружия уже больше, чем похищено в январе
Лента новостей
0