Длительный тюремный срок получила организатор финпирамиды в Караганде

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Ущерб в 180 миллионов тенге нанесла своим клиентам за несколько лет организатор финансовой пирамиды
АЛМАТЫ, 21 ноя — Sputnik. Карагандинский суд вынес приговор женщине, которая в течение пяти лет умудрялась обманывать вкладчиков своей финансовой пирамиды "Лидер Капитал 168" и, таким образом, собрала с них 180 миллионов тенге.
По данным сотрудников Агентства по финансовому мониторингу, которые и выявили в действиях жительницы Караганды признаки финансовой пирамиды, схема ее работы мало чем отличалась от других подобных случаев.
"Преступная схема заключалась в привлечении инвестиций с условием получения дохода в размере до 24% в тенге и 6% в валюте в год, либо 5% ежемесячно от суммы внесенной доли", - сообщается в информации пресс-службы АФМ.
Обманывать вкладчиков в двух – Карагандинской и Павлодарской – областях женщине удавалось в период с 2015 по 2020 год, пока ею не заинтересовались правоохранители.
"Таким образом, Яковлева И.В. завладела денежными средствами в особо крупном размере от вкладчиков, которыми распоряжалась по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшим в размере 180 миллионов тенге", - уточнили в Агентстве по финансовому мониторингу.
В итоге приговором суда обвиняемую признали виновной и назначили ей наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с лишением права занимать должность руководящего работника финансовой организации, банковского и (или) страхового холдинга и являться крупным участником финансовой организации сроком на семь лет. Свой срок заключения осужденная будет отбывать в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.
Монеты, финансы, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2022
Организатору финансовых пирамид "Выгодное жилье" и "MANSUR AUTO" вынесли приговор
Лента новостей
0