В Казахстане готовились акции по дестабилизации накануне выборов - наблюдатель ШОС

© Sputnik / Владислав ВодневСилуэты людей на фоне флага Казахстана
Силуэты людей на фоне флага Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 ноя — Sputnik. Правоохранительные органы Казахстана сумели противостоять преступным группам, которые хотели дестабилизировать обстановку во время выборов президента.
Об этом заявил заместитель директора исполкома РАТС ШОС Артур Голованов на брифинге в центре содействия международным наблюдателям во внеочередных выборах президента.
Представитель антитеррористической структуры в составе ШОС отметил слаженную, масштабную работу, которую провели силы безопасности, правоохранительные органы Казахстана, чтобы обеспечить безопасность, мирные и спокойные условия для волеизъявления граждан.
"Борьба с терроризмом - это невидимый фронт, и мы не видим и не ощущаем ее до тех пор, пока органы правопорядка не проиграют. В нашем случае органы правопорядка Казахстана выполнили свой долг на самом высоком уровне: у нас есть информация о том, что силы терроризма готовы были предпринять акции по дестабилизации обстановки накануне выборов и в период их проведения. Но все эти попытки были сорваны, а все провокации успешно нейтрализованы", - заявил он.
Артур Голованов сообщил, что все виновные лица задержаны и будут привлечены к ответственности.
"Народ Казахстан имеет все возможности для того, чтобы выразить свою воли и выбрать свое светлое будущее сознательно и единым коллективным фронтом", - добавил международный наблюдатель.
В Казахстане в это воскресенье проходят досрочные выборы президента. По состоянию на 18.00 времени Астаны явка на выборах составила 67,85 %. Самая низкая явка все еще в Алматы – 27,93%. Регионы-лидеры по явке – Туркестанская область (80,25%), Абайская область (78,88%).
Как сообщил Комитет национальной безопасности республики 17 ноября, сотрудниками КНБ при содействии органов прокуратуры пресечена деятельность преступной группы, причастной к планированию и организации массовых беспорядков 20 ноября текущего года, во время выборов президента Казахстана.
В результате специальной операции, проведенной силовиками, в Алматы и Алматинской области задержаны семь человек, намеревавшиеся организовать массовые беспорядки с применением оружия и жертвами среди силовиков и мирного населения, сообщала пресс-служба КНБ Казахстана.
"Начато расследование по части 2 статьи 179 "Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан" и части 1 статьи 272 "Массовые беспорядки" Уголовного кодекса РК", - отмечается в сообщении.
По местам проживания задержанных изъяты вещественные доказательства. С санкции прокуратуры задокументирована подготовка ими организации массовых беспорядков, нападения на административные здания государственных и правоохранительных органов, объектов жизнеобеспечения с использованием оружия и зажигательных смесей, сообщает КНБ.
Также в КНБ отметили, что роль каждого участника группы была четко распределена, преступные замыслы обсуждались в ходе регулярных встреч с соблюдением мер конспирации.
"Члены группы изготовили оборудование – так называемые бутылкометы, с помощью которых планировалось метать в сотрудников правоохранительных органов "коктейли Молотова" для их физического уничтожения", - добавили в КНБ.
В ходе оперативных мероприятий силовиками был обнаружен схрон, где находилось оружие для совершения намеченных преступлений: автомат Калашникова, нарезное ружье Merkel, два гладкоствольных обреза, боеприпасы, бутылки с жидкостью для "коктейлей Молотова", "бутылкометы", канистры с бензином, рации.
На избирательном участке № 91 в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2022
Объективностью данных объяснили низкую явку избирателей в Алматы наблюдатели
Лента новостей
0