Объективностью данных объяснили низкую явку избирателей в Алматы наблюдатели

© Sputnik/Ертай СарбасовНа избирательном участке № 91 в Алматы
На избирательном участке № 91 в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 ноя — Sputnik. Международные наблюдатели выразили мнение, что низкие данные по явке избирателей в Алматы - свидетельство прозрачности данных, предоставляемых гражданам. Такое мнение в центре содействия международным наблюдателям во внеочередных выборах президента Казахстана высказала председатель ЦИК Кыргызстана Нуржан Шайлдабекова.
По информации ЦИК Казахстана, в Алматы самая низкая явка избирателей по стране - 27,93% по состоянию на 18.00.
Шайлдабекова пояснила, что в мировой практике сложилась ситуация, когда жители мегаполисов из-за высокой занятости пассивнее участвуют в выборах.
"Низкую явку в Алматы можно объяснить несколькими факторами. Но важно понимать, что данные о низкой явке в Алматы говорят об объективности данных. Если мы вспомним советские времена, то тогда во всех регионах были одинаковые цифры", - заявила эксперт.
Председатель ЦИК Кыргызстана поделилась, что в ходе наблюдения за выборами в Казахстане посетила ряд участков и обменивались данными с наблюдателями от Кыргызстана, которые участвуют в выборах в Алматы, Шымкенте, в Туркестанской области.
"Как вы знаете, регион лидирует по явке избирателей. И наши наблюдатели отмечают очень большую активность граждан – люди в хорошем настроении приходят на участки, некоторые семьями. Наши наблюдатели из Туркестанской области отмечают очень хорошую организацию, созданы хорошие условия для участия граждан в голосовании", - добавила она.
Нуржан Шайлдабекова подчеркнула, что Казахстан как в правовом, так и в практическом плане обеспечил условия для соответствия организованного выборного процесса всем обязательствам и международным стандартам.
Алматинцы голосуют на избирательных участках - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2022
Ранняя явка избирателей, довольные наблюдатели, или Казахстан выбирает президента
Лента новостей
0