Число въезжающих в Казахстан россиян вернулось к прежним показателям

© Sputnik / Владислав ВодневМарат Ахметжанов
Марат Ахметжанов  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 ноя – Sputnik. В Казахстане число въезжающих в страну россиян вернулось к прежним показателям, сообщил Sputnik Казахстан министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов.
"Той статистики, которая будоражила и беспокоила граждан, уже нет. В конце сентября, конечно, был определенный всплеск, когда суточная обычная норма въезжающих выросла в три-четыре раза, вместо 10-12 тыс. человек в страну заезжало до 35 тыс. россиян и более. Сейчас все пришло в обычную норму: выезжает и заезжает примерно одинаковое количество граждан Российской Федерации. Сегодня 10-11 тыс. россиян заезжают и примерно столько же выезжают", - рассказал глава ведомства в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область.
Министр подчеркнул, что Казахстан – открытая страна, ежегодно в страну заезжает свыше 7 млн иностранцев, 40% из них россияне, 33% – граждане Узбекистана. Что касается опасений казахстанцев по поводу всплеска преступности или каких-либо правонарушений в связи с большим количеством мигрантов из России, то они совершенно напрасны, считает министр.
"Никакого роста преступности или всплеска в связи с этим не было. Бывало, конечно, и раньше, что россияне или граждане других государств становились либо жертвами преступлений, либо сами что-то совершали. Но никаких аномалий в конце сентября и позже в связи с потоком россиян не было, обычное явление", - заверил Марат Ахметжанов.
Он добавил, что наоборот - сейчас идет снижение уголовных правонарушений в целом по стране, и в том числе в Северо-Казахстанской области.
"Принимаются меры и по профилактике преступлений, и по улучшению благосостояния людей, отсюда и снижение преступности. Если сравнивать статистику предыдущих лет, то количество убийств вообще в 3,5 раза снизилось. Может, кому-то кажется, что преступность у нас большая, потому что сейчас любой случай из-за социальных сетей тут же становится достоянием общественности. Сейчас мы открыты абсолютно, сразу доносим до людей всю информацию по любому из преступлений. Но на самом деле ситуация улучшается", - заключил глава МВД.
Марат Ахметжанов - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
Полицейские в Казахстане изъяли нелегального оружия уже больше, чем похищено в январе
Лента новостей
0