Беспорядки готовила преступная группа в Казахстане в день выборов - КНБ

© Photo : Пресс-служба КНБ РКБеспорядки готовила преступная группа в Казахстане в день выборов - КНБ
Беспорядки готовила преступная группа в Казахстане в день выборов - КНБ - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Повторить январские события в крупных городах Казахстана собирались члены организованной преступной группы, задержанные сотрудниками Комитета нацбезопасности
АЛМАТЫ, 17 ноя — Sputnik. Сотрудниками Комитета национальной безопасности при содействии органов прокуратуры пресечена деятельность преступной группы, причастной к планированию и организации массовых беспорядков 20 ноября текущего года, во время выборов президента Казахстана.
В результате специальной операции, проведенной силовиками сегодня, 17 ноября, в Алматы и Алматинской области задержаны семь человек, намеревавшиеся организовать массовые беспорядки с применением оружия и жертвами среди силовиков и мирного населения, сообщает пресс-служба КНБ Казахстана.
"Начато расследование по части 2 статьи 179 "Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан" и части 1 статьи 272 "Массовые беспорядки" Уголовного кодекса РК", - отмечается в сообщении.
По местам проживания задержанных изъяты вещественные доказательства. С санкции прокуратуры задокументирована подготовка ими организации массовых беспорядков, нападения на административные здания государственных и правоохранительных органов, объектов жизнеобеспечения с использованием оружия и зажигательных смесей, сообщает КНБ.
Также в КНБ отметили, что роль каждого участника группы была четко распределена, преступные замыслы обсуждались в ходе регулярных встреч с соблюдением мер конспирации.

"Члены группы изготовили оборудование – так называемые бутылкометы, с помощью которых планировалось метать в сотрудников правоохранительных органов "коктейли Молотова" для их физического уничтожения", - добавили в КНБ.

В ходе оперативных мероприятий силовиками был обнаружен схрон, где находилось оружие для совершения намеченных преступлений: автомат Калашникова, нарезное ружье Merkel, два гладкоствольных обреза, боеприпасы, бутылки с жидкостью для "коктейлей Молотова", "бутылкометы", канистры с бензином, рации.
"Подозреваемые задержаны в порядке статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса и водворены в изолятор временного содержания. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК РК разглашению не подлежит", - резюмировали в Комитете нацбезопасности.
Глава КНБ Карим Масимов на заседании правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2022
Январская трагедия в Казахстане
Генпрокуратура: дело Масимова и других экс-руководителей КНБ поступило в суд
Лента новостей
0