Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Генпрокуратура: дело Масимова и других экс-руководителей КНБ поступило в суд

© Sputnik / Владислав ВодневГлава КНБ Карим Масимов на заседании правительства
Глава КНБ Карим Масимов на заседании правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 7 ноя - Sputnik. Генеральной прокуратурой по результатам изучения уголовного дела в отношении бывшего руководства Комитета национальной безопасности утвержден обвинительный акт органа расследования.
Уголовное дело для рассмотрения направлено в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
"Так, обвиняемые Масимов (экс-председатель КНБ) и Садыкулов (бывший заместитель председателя КНБ) преданы суду по статьям о государственной измене, насильственном захвате власти, превышении власти и должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц. Ергожин (бывший заместитель председателя КНБ) – за насильственный захват власти, превышение власти и должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц. Осипов (бывший заместитель председателя КНБ), Акипов (бывший заместитель начальника департамента КНБ) и Бекмурат (бывший начальник управления КНБ) – по различным частям УК", - рассказали в Гепрокуратуре.
В ведомстве отметили, что уголовное дело расследовано и будет рассматриваться под грифом "совершенно секретно".
Глава КНБ Карим Масимов на заседании правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
Январская трагедия в Казахстане
Завершено расследование дела экс-главы КНБ Масимова и его заместителей
Лента новостей
0