Университеты смогут создавать собственные образовательные программы - Миннауки

© Photo : pixabay/vidhyarthidarpanСтуденты на занятиях
Студенты на занятиях  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 16 ноя — Sputnik. У вузов есть возможность самостоятельно вносить изменения в содержание общеобразовательных дисциплин, сообщил вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев.
"Образовательные программы направлены на профессиональные, региональные стандарты и атласы. Большая часть образовательных программ уже обновлены с учетом профессиональных стандартов. На сегодняшний день вузы разработали инновационные и междисциплинарные образовательные программы. Чтобы в будущем сблизить системы высшего образования и рынка труда, планируется внедрение системы опережающего кадрового обеспечения", - сказал Куаныш Ергалиев.
Вице-министр выразил уверенность, что региональные вузы станут локальными точками роста экономики каждого региона.
"Именно поэтому сейчас осуществляется реализация программы "Мамандығым-болашағым", предусматривающая форсайт-исследования для подготовки кадров с необходимыми знаниями и навыками, востребованных на рынке труда. Внесены изменения в государственные стандарты высшего и послевузовского образования по дальнейшему расширению академической свободы вузов", - подчеркнул спикер.
Он также добавил, что в регионах открыты несколько филиалов зарубежных вузов.
"Существует соглашение между Университетом Хериот Ват (Великобритания) и Актюбинским региональным университетом имени К. Жубанова. В рамках поручения Главы государства прорабатывается вопрос открытия филиалов на базе университета Шакарима и Жетысуского университета имени И. Жансугурова", - озвучил планы вице-министр.
Также на брифинге председатель правления АО "Центр международных программ" Ануар Жангозин сообщил, что введена специальная льготная категория для инженерно-технических специальностей по программе "Болашак".
"Количество грантов на IT и инженерные специальности увеличено по сравнению с прошлым годом с 36% до 60%. В список вузов вошли 23 ведущих технических университета. В целом, в этот список входят 236 лучших вуза из 26 стран мира. В отношении технических специалистов составлен список, в который вошли 40 новых специальностей", - отметил Ануар Жангозин.
Спикер добавил, что будут пересмотрены требования для поступающих в медицинские специальности.
"Им будет предоставлена возможность поступить в иностранный университет после прохождения годичной языковой подготовки и назначения стипендии. В частности, им будет снижен балл экзамена IELTS по английскому языку с 6.0 до 5.0 баллов", - подчеркнул представитель "Центра международных программ".
По словам Жангозина, еще одно новшество "Болашак" касается дополнительного финансирования. Теперь при наличии гранта от иностранного вуза, программа будет покрывать перелет в обе стороны, визовые сборы, медицинское страхование, ежемесячную стипендию и пособие на приобретение учебных материалов. Кроме того, срок отработки сокращается до 1 года.
Открытие экспертной площадки Образование. Выбор будущего - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2022
Пресс-центр
Пять зарубежных вузов откроют свои филиалы в Казахстане до 2025 года
Лента новостей
0