Спасатели вызволили провалившихся в ледяное озеро косуль на севере Казахстана

косуля
косуля - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 ноя – Sputnik. В Северо-Казахстанской области спасатели вызволили из ледяного озера провалившихся туда косуль, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Случай произошел вблизи села Сливное Мамлютского района. В озеро Сливное попали четыре косули. На помощь к специалистам областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира пришли сотрудники оперативно-спасательного отряда.

"В водолазных костюмах спасатели пробрались к косулям. Потом пробивали дорогу ледоколом, и животные шли за ними к берегу. Работали в очень сложных условиях. Две косули выбрались на берег, но, к сожалению, еще двух косуль спасти не удалось", - рассказал пресс-секретарь областного департамента по чрезвычайным ситуациям Евгений Журавлев.

Как попали животные в озеро – неизвестно. Возможно, косули хотели попить воды. На озере были закраины, тонкий лед, и косули провалились.
К слову, в регионе на загородных трассах отмечается большое количество косуль. В социальных сетях называют это "нашествием", а водители предупреждают друг друга о том, что животные часто перебегают дорогу прямо перед автомобилем.
В областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира объяснили, что это вполне обычное явление, ведь для косуль характерна осенняя миграция.
Косуля погибла под колесами автомобиля - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2022
Косули гибнут под колесами автомобилей на дорогах в Северном Казахстане
Лента новостей
0