Рост ВВП Казахстана в январе-октябре составил 2,5%

© Sputnik / Абзал КалиевАлибек Куантыров
Алибек Куантыров - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 15 ноя — Sputnik. Рост экономики Казахстана в январе-октябре 2022 года составил 2,5%. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров.
"В январе-октябре темп роста экономики Казахстана составил 2,5%. Рост в реальном секторе составил 2,8%, а в сфере услуг - 1,6%", - сообщил глава Миннацэкономики.
По его данным, среди отраслей положительный рост демонстрируют сельское хозяйство, информация и связь, строительство, обрабатывающая промышленность, торговля, транспорт и складирование.
В январе-сентябре текущего года темп роста экономики Казахстана составил 2,8%. В 2021 году экономический рост в Казахстане составил 4%. Правительство республики прогнозирует рост ВВП по итогам 2022 года на уровне не менее 3%.
Нужны меры, чтобы не импортировать инфляцию из соседних стран - Ашимбаев
Заместитеь председателя Нацбанка Берик Шолпанкулов добавил, что высокая геополитическая и рыночная волатильность, повышенное инфляционное давление негативно влияют на перспективы роста глобальной деловой активности.
"Несмотря на некоторое замедление месячной инфляции до 1,6% в октябре после значительного роста на 1,8% месяцем ранее, она все еще значительно превышает среднегодовые значения – 0,7% в октябре за последние 5 лет. В годовом выражении инфляция достигла 18,8%", - сообщил он.
"Вместо цветов будем дарить укроп" - депутат о росте цен в Казахстане
Наибольший вклад продолжает вносить рост цен на продукты питания, который в годовом выражении достиг 23,1%. Завершилось сезонное удешевление плодоовощной продукции. Непродовольственная инфляция также ускорилась до 17,9%. Наблюдается ускорение роста цен на товары с высокой долей импорта, в том числе на товары личного пользования, бытовые приборы, стройматериалы, медикаменты.
Монеты, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2022
ВВП и инфляция продолжают рост в Казахстане – Кабмин
Лента новостей
0