Нужны меры, чтобы не импортировать инфляцию из соседних стран - Ашимбаев

© Photo : Пресс-служба саната парламента Казахстана Спикер сената Маулен Ашимбаев
Спикер сената Маулен Ашимбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 10 ноя — Sputnik. Спикер сената Маулен Ашимбаев призвал прорабатывать альтернативные транспортные маршруты, чтобы не создать импорт инфляции от соседей.
На заседании сената во время обсуждения проекта трехлетнего бюджета страны Ашимбаев отметил: Казахстан зависим от производственного импорта по отдельным продуктам и это нужно открыто признать.

"Если у некоторых наших соседей укрепляется нацвалюта, то на этом фоне растут цены и в Казахстане. Значит должна быть диверсификация импорта. Импорт госорганы должны активнее диверсифицировать. Прорабатывать другие транспортные маршруты, искать другие методы. Мы не можем постоянно импортировать инфляцию из соседних стран. Конечно, мы со всеми будем развивать отношения, все наши соседи – стратегические партнеры. Но у нас должна быть определенная диверсификация маршрутов поставок", - сказал Маулен Ашимбаев.

Он также озвучил жалобы казахстанских сельхозтоваропроизводителей, чью продукцию в крупных супермаркетах не ставят на видные места, а задвигают на задворки.
"Их сельхозпродукцию не ставят на прилавки в проходимых местах. Там стоит импортная продукция. У них просят немалые деньги дополнительно за это. Если они не дают, то их продукцию задвигают, а на первый план выводят импорт. Импортеры могут себе это позволить", - заявил Ашимбаев.
По его словам, это способствует росту цен и инфляции. Ашимбаев подчеркнул, что депутаты готовы в случае необходимости принять необходимые поправки в законы.
Калькулятор, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2022
Годовая инфляция в Казахстане достигла 18,8%
Лента новостей
0