АФМ возместило ущерб и вернуло государству активы на 300 млрд тенге

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, монеты
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 15 ноя – Sputnik. Председатель Агентства по финансовому мониторингу Жанат Элиманов доложил главе государства о деятельности ведомства за 10 месяцев текущего года, отметив, что на практике минимизировано вовлечение добросовестного бизнеса в орбиту уголовного преследования.
Число досудебных расследований в отношении предпринимателей в текущем году снижено на 30%, сообщил Элиманов на встрече с Касым-Жомартом Токаевым, сообщает пресс-служба АФМ. Таким образом, наблюдается тенденция сокращения повального возбуждения уголовных дел и минимизации вовлечения добросовестного бизнеса в орбиту уголовного преследования.

"При этом стабильным остается доля тяжких и особо тяжких преступлений, которая составила 52%. Принятыми мерами возмещен ущерб и обеспечен возврат активов на сумму свыше 300 млрд тенге. Нейтрализовано 25 организованных преступных групп", - отметил глава ведомства.

По его словам, благодаря совместной работе с органами государственных доходов существенно сокращена доля теневых операций в таможенной сфере и обороте подакцизной продукции, о чем свидетельствует увеличение поступления налогов на 540 млрд тенге. Помимо этого, пресечена деятельность 119 групп обнальных компаний.
"Ликвидировано 25 финансовых пирамид, потерпевшим возмещен ущерб на 8,3 млрд тенге. Превентивными мерами заблокировано порядка 8,8 тыс. сайтов и аккаунтов с противоправным контентом. Также выявлена деятельность 15 интернет-магазинов по розничной торговле наркотиками. Их оборот составил 4,4 млрд тенге. Материалы по ним направлены в МВД и КНБ", - рассказал Элиманов.
Он проинформировал президента о борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма с использованием цифровых активов, а также о заключении меморандума о сотрудничестве с крупнейшей международной криптобиржей Binance.
По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений председателю агентства.
Кайрат Боранбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
АФМ завершило расследование дела в отношении экс-свата Назарбаева Кайрата Боранбаева
Лента новостей
0