"Ордабасы" победил "Акжайык" в Кубке Казахстана и получил путёвку в еврокубки

© Sputnik / Владислав ВодневАстанов Эльхан. Матч "Астана"-Ордабасы"
Астанов Эльхан. Матч Астана-Ордабасы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2022
"Ордабасы" в следующем сезоне выступит в квалификации Лиги Конференций УЕФА
АСТАНА, 12 ноя — Sputnik. В Астане состоялся финальный матч Кубка Казахстана сезона 2022 года, в котором встретились уральский "Акжайык" и шымкентский "Ордабасы".
На седьмой минуте счет открыл Завен Бадоян, спустя несколько минут Тома Табатадзе удвоил преимущество "Акжайыка". На 26-й минуте шымкентцы сократили разрыв усилиями Самата Шамши, а в начале второго тайма Всеволод Садовский сделал счет 2:2.
Тем не менее, уральскому клубу вновь удалось захватить преимущество — сначала дубль оформил Табатадзе, а после него отличился Илья Коваленко. "Ордабасы" ответил голом Максима Федина, а на последних секундах встречи Луис Энрике Гедеш вновь сделал счет равным.
Матч перешел в дополнительное время, где под конец второго экстра-тайма в ворота "Акжайыка" был назначен пенальти — его успешно реализовал Эльхан Астанов, подарив шымкентской команде победу и путевку в еврокубки.
Таким образом, "Ордабасы" стал обладателем Кубка страны и в следующем сезоне выступит в квалификации Лиги Конференций УЕФА.
Астана и Ордабасы в событийном матче выявили второго финалиста Кубка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2022