В Самарканде пройдет саммит Организации тюркских государств

© Официальный сайт Президента КазахстанаУчастники саммита Организации тюркских государств в Самарканде
Участники саммита Организации тюркских государств в Самарканде - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 11 ноя - Sputnik. Саммит лидеров стран Организации тюркских государств (ОТГ) пройдет в пятницу в Самарканде в Узбекистане. Эта встреча высокого уровня станет первой после переименования Тюркского совета в ОТГ.

В мероприятии примут участие президенты Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции. Помимо этого, его участниками станут премьер-министр Венгрии и глава верхней палаты парламента Туркменистана как представители стран - наблюдателей в ОТГ.
Накануне президент Касым-Жомарт Токаев вместе с главами государств, принимающими участие в саммите Организации тюркских государств, посетил концерт, организованный в комплексе "Вечный город" в Самарканде. Концерт был посвящен культурному разнообразию тюркских народов, сообщила пресс-служба главы Казахстана.
© Официальный сайт Президента КазахстанаКонцерт в Самарканде
Концерт в Самарканде - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2022
Концерт в Самарканде
Темой саммита ОТГ объявлена "Новая эра тюркской цивилизации: на пути к общему развитию и процветанию". На встрече планируется обсудить вопросы экономического сотрудничества между странами - членами организации и государствами, имеющими статус наблюдателей в ОТГ, а также актуальную международную повестку. По итогам встречи, на которой председательство в организации перейдет от Турции к Узбекистану, будет принята Самаркандская декларация.

На саммите также ожидается утверждение стратегии содействия торговле и принятие решений о создании инвестиционного фонда с первоначальным капиталом до 500 млн долларов, которые в равных долях внесут государства организации и Банк развития ОТГ.

По словам министра иностранных дел Узбекистана Владимира Норова, подписанный в ходе саммита пакет документов будет определять развитие организации на период до 2026 года.

Организация тюркских государств (до 12 ноября 2021 года - Совет сотрудничества тюркоязычных государств или Тюркский совет) - межгосударственная организация, созданная с целью расширения взаимодействия тюркоязычных стран в сферах политики, экономики, науки, образования, транспорта и туризма. Членами ОТГ являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция, Узбекистан, статус наблюдателя в организации имеют Венгрия и Туркменистан. ОТГ сотрудничает с различными международными организациями: ООН, Организацией исламского сотрудничества, ОБСЕ, Организацией экономического сотрудничества и другими.
Токаев встретился с премьером Венгрии на полях саммита в Самарканде  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2022
Токаев встретился с премьером Венгрии на полях саммита в Самарканде
Лента новостей
0