Токаев: роль Организации тюркских государств значительно возросла

© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанСаммит Организации тюркских государств проходит в Самарканде
Саммит Организации тюркских государств проходит в Самарканде  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 11 ноя — Sputnik. Роль Организации тюркских государств значительно выросла, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"Сегодня роль Организации тюркских государств значительно возросла. Казахстан является землей отцов Тюркского мира, поэтому мы придаем особое значение развитию нашему всестороннему взаимодействию. Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении нашего сотрудничества и выведении его на новый уровень", - сказал Токаев на заседании Организации тюркских государств в Самарканде.
История возникновения организаций, объединяющих тюркские страны, свидетельствует о том, что большинство из них, в том числе ТЮРКСОЙ, ТюркПА и Тюркская академия, были созданы по инициативе Казахстана. Эти организации стали настоящими проводниками культурно-духовного сближения наших братских народов, отметил глава государства.
"Казахстан вносит значительный вклад в дело укрепления и расширения дружеских и добрососедских отношений тюркских государств. Ярким примером этого служит программный документ "Перспективы тюркского мира – 2040". Сегодня с целью его реализации будет принята Стратегия Организации тюркских государств", - сказал Токаев.
По его словам, этот документ будет способствовать усилению взаимодействия и укреплению пояса стабильности, объединяющего наши государства.
"Поэтому есть все основания утверждать, что наше сотрудничество будет успешным. Активно участвуя в решении вопросов региональной и глобальной повестки, мы должны стать мощной и авторитетной силой. Нынешние геополитические и геоэкономические противоречия оказывают негативное влияние на экономику и транспортно-логистическую систему Евразийского континента. Мы должны проявить солидарность для совместного противостояния всем вызовам и угрозам", - полагает Токаев.
Также, считает он, важное значение приобретает повышение потенциала транспортно-транзитных коммуникаций и максимальное использование их возможностей.
Ярким примером может служить Транскаспийский международный транспортный маршрут, пролегающий через территории трех братских государств – Казахстана, Азербайджана, Турции.
"Мы считаем приоритетным развитие транспортно-логистической отрасли. На ее развитие Казахстан только за последние 15 лет направил 35 млрд долларов. Наша страна заинтересована в диверсификации транспортных маршрутов и развитии логистики. На эти цели до 2025 года планируется привлечь еще 20 млрд долларов инвестиций", - сказал Токаев.
Участники саммита Организации тюркских государств в Самарканде - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2022
В Самарканде пройдет саммит Организации тюркских государств
Лента новостей
0