Родные погибшего в ДТП с двумя автобусами в Алматы требуют тщательного расследования

© Photo : Алматы қалалық полиция департаментіАлматыда екі автобус соқтығысты
Алматыда екі автобус соқтығысты  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 11 ноя — Sputnik. Погибший в ДТП с двумя автобусами Мухит Исаханов не был пешеходом. В тот день он проходил стажировку, чтобы устроиться водителем в автопарк. Родные погибшего дали интервью телеканалу КТК.
Родственники погибшего говорят, что Мухит несколько дней стажировался в транспортной компании. В момент аварии он находился рядом с водителем в передней части автобуса. Это был последний день, когда Мухит изучал схему маршрута. Родственникам передали записи с камер наблюдения.
"Мы посмотрели видео с камер. 98-й автобус двигался по улице Абылай хана, и 201-й автобус врезался в 98-й. Мой брат, который стоял возле водителя, вылетел из салона, и 201-й переехал моего брата. Во всех новостях говорят: погибший – пешеход. Нет, он пассажир", - говорит сестра погибшего Мольдир Исаханова,
На кадрах видео запечатлено, как многотонные машины столкнулись прямо на перекресте. Автобус 98-го маршрута двигался по Абылай хана, в него врезался 201-й, который ехал по Толе би. После сильнейшего удара три человека вылетели из салона.
Друзья и родственники погибшего говорят, что он планировал устроиться водителем в компанию. У него был 18-летний опыт работы за рулем автобуса. Он уже готовился выйти на линию. В транспортной компании также подтвердили, что Мухит проходил стажировку и действительно находился в салоне автобуса. Через неделю ему исполнилось бы 37 лет. У него осталось двое детей, младшему сыну всего два года.
"Я потеряла своего единственного сына. Он был таким добрым, никому не делал зла. Он теперь даже не увидит, как вырастут его дети. Автобус переехал моего ребенка. С нами связался дознаватель. Я несколько раз переспросила: "Может, мой сын живой?". Я утром видела его в последний раз. Он был таким молодым. Что будет теперь с его маленькими детьми, женой? Я требую наказать виновных", - говорит мать погибшего Карлыгаш Исаханова.
Напомним, крупная авария случилась во вторник в самом центре Алматы. После столкновения двух автобусов пострадал 21 человек. Девять из них с серьезными травмами остаются под наблюдением врачей. Среди них девятилетний ребенок. Накануне полицейские назвали предполагаемым виновником ДТП водителя автобуса 98-го маршрута. Якобы он ехал на запрещающий сигнал светофора. Пока полицейские продолжают уточнять детали, родственники требуют выяснить, кто на самом деле спровоцировал аварию и сбил Мухита.
Машина скорой помощи - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2022
О состоянии пострадавших в ДТП с автобусами рассказали врачи Алматы
Лента новостей
0