Правительство не ожидает снижения поступлений в бюджет и Нацфонд из-за ремонта КТК

© Sputnik / Владислав ВодневАлихан Смаилов
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 10 ноя — Sputnik. План по поступлениям в республиканский бюджет и Национальный фонд Казахстана перевыполняется, несмотря на сложности по транспортировке по основному маршруту экспорта казахстанской нефти - трубопроводу КТК, сообщил премьер-министр страны Алихан Смаилов.
"Что касается поступлений в бюджет, то мы не ожидаем какого-либо снижения поступлений в бюджет и в Нацфонд. Нацфонд, например, у нас по году было запланировано поступление от нефтяного сектора 3,9 трлн тенге. И мы видим, что по итогам 10 месяцев уже этот план перевыполняется на 1 трлн тенге", - отметил Смаилов, отвечая на вопросы журналистов.
"Что касается поступления в республиканский бюджет от экспортной таможенной пошлины, у нас было запланировано 1,8 трлн тенге за год, по итогам 10 месяцев уже 1,4 трлн тенге поступило, и в ближайшие два месяца эти суммы оставшиеся тоже поступят", - добавил премьер.
Как отметил глава правительства, "благодаря конъюнктуре и тем ценам, которые сейчас формируются на мировых рынках нефти, у нас все поступления и в Нацфонд, и в республиканский бюджет от нефтегазового сектора ожидаются в полном объеме".
Также он рассказал о ходе ремонта на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума.
По его словам, в октябре планировалось завершить ремонт двух выносных причальных устройств (ВПУ) на КТК, но из-за сложных погодных условий эти работы приостанавливались.
"Я думаю, что в ближайшие 2-3 дня завершится ремонт на первом выносном причальном устройстве, и на втором устройстве сразу же после этого начнется ремонт. И также в ближайшие, может быть, недели две-три, и по нему должны быть завершены ремонтные работы", - сказал Смаилов.
"Но в целом, учитывая, что у нас на Карачаганаке был ремонт, связанный с аварией газосепарационной установки, а также в связи с тем, что был ремонт на Оренбургском ГПЗ, Карачаганакское месторождение чуть уменьшило добычу жидких углеводородов и газа, соответственно ремонт на КТК не сказался на возможностях экспорта. То есть сколько мы производили, столько и экспортировали", - пояснил премьер.
Отметим, КТК – основной экспортный маршрут для казахстанской нефти (на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов), проходящий через территорию России и более 20 лет работавший без сбоев. 22 августа этого года сообщалось, что КТК временно выведет из эксплуатации два выносных причальных устройства – ВПУ-1 и ВПУ-2 – из-за трещины в узлах крепления подводных рукавов к танкам плавучести.
 КТК – трубопроводный нефтепровод  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
У "Казмунайгаза" нет проблем с отгрузкой нефти из-за ремонта на КТК
Лента новостей
0