У "Казмунайгаза" нет проблем с отгрузкой нефти из-за ремонта на КТК

© Photo : КТК КТК – трубопроводный нефтепровод
 КТК – трубопроводный нефтепровод  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 25 авг — Sputnik. У национальной компании "КазМунайГаз" нет проблем с отгрузкой нефти из-за ремонта на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), об этом на брифинге заявил заместитель председателя правления по экономике и финансам АО "НК "КазМунайГаз" Даурен Карабаев.
"Хотел бы отметить, как вы знаете, что сейчас на КТК ведутся ремонтные работы, на двух выносных причальных устройствах. Причем третье устройство работает в штатном режиме. При этом каких-то вопросов, проблем у "КазМунайГаз" с отгрузкой нефти на текущий момент нет. Мощности по транспортировке соответствуют и удовлетворяет нашей текущей добычи. Хотел упомянуть, что "КазМунайГаз" изучает различные варианты по возможным альтернативным маршрутам экспорта нефти. Все они в настоящее время находятся в стадии проработки. Детали мы будем сообщать по мере развития события", – сказал Даурен Карабаев.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что КМГ ведет переговоры о разрешении на транспортировку казахстанской нефти в год через азербайджанский трубопровод. На брифинге Даурен Карабаев пояснил, что переговоры находятся в активной фазе, но при этом условия окончательно не согласованы.

"Обсуждение с азербайджанской стороной по возможной транспортировке казахстанской нефти ведутся на различных уровнях, в том числе на государственных, также национальных компаний. Детали еще требуют согласования. Мы сообщим по достижении договоренности с азербайджанской стороной. Азербайджан имеет два нефтепровода: Баку - Тбилиси - Джейхан и Баку - Супса, которые могут быт потенциально использованы для транспортировки казахстанской нефти", – пояснил он.

По его словам, станут ли альтернативные маршруты поставок казахстанской нефти полноценной заменой КТК, зависит от многих условий и обстоятельств.
"В долгосрочном плане Казахстан располагает достаточными альтернативными маршрутами, объемы которых сопоставимы с КТК", – отметил Даурен Карабаев.
Также он добавил, что варианты альтернативных маршрутов рассматриваются также для двух проектов – "Тенгизшевройл" и "Кашаган".
По данным спикера, добыча нефти с учетом доли "КазМунайГаз" в крупных проектах за первые 6 месяцев 2022 года составляет 10,7 млн тонн нефти, что на 0,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Объем добычи попутного и природного газа увеличился на 0,8% и составил 4,1 млрд кубометров. Объем транспортировки нефти магистральной морской транспортировкой нефти за первое полугодие 37,2 млн тонн.
Лента новостей
0