В Астане будут построены два перинатальных центра

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкНоворожденный
Новорожденный - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 9 ноя — Sputnik. Два перинатальных центра появятся в столице Казахстана.
Один из них будет построен в районе Алматы – возле многопрофильной городской больницы №1, сообщил аким Астаны Алтай Кульгинов на встрече с руководителями медицинских учреждений.
Он также напомнил, что железнодорожная больница (Многопрофильная городская больница № 3) переедет в здание Ramada Plaza. На территории старой железнодорожной больницы (район Сарыарка) будет построен новый перинатальный центр, сообщила пресс-служба акима Астаны.
По его словам, также запланировано строительство амбулаторно-поликлинических комплексов в "Жағалау-3" и районе вокзала "Нұрлы жол", центров первичной медико-санитарной помощи в жилых массивах "Коктал-1", "Пригородный", "Тельмана".
Как отметил аким города, в рамках шаговой доступности за последние 3 года открыты 40 объектов "Доктор у дома" (7 из них – в жилых массивах). До конца года планируется открыть еще 10 таких объектов.
Аким напомнил, что с 2020 года средняя зарплата врачей увеличилась на 60% и среднего медперсонала – на 50%. В следующем году планируется повышение зарплаты врачам еще на 35% и среднему медперсоналу – на 10%. Для привлечения кадров акиматом выделяются гранты. Так, за 3 года выделено 750 грантов на получение высшего образования. В текущем учебном году – почти 250 грантов.
Для медработников планируется построить общежитие.
Новорожденный - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2022
Где появятся новые перинатальные центры в Казахстане
Лента новостей
0