Где появятся новые перинатальные центры в Казахстане

© Photo : Рixabay/Harald_LandsrathНоворожденный
Новорожденный - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Минздравом совместно с акиматами прорабатывается вопрос строительства современных перинатальных центров, соответствующих международным стандартам
АЛМАТЫ, 31 авг — Sputnik. В настоящее время акиматами разрабатывается проектно-сметная документация на строительство двух перинатальных центров в Нур-Султане и в городе Сарыагаш Туркестанской области за счет бюджетных средств.
Перинатальный центр в столице рассчитан на 250 коек, а в Сарыагаше - на 240 коек, рассказали в комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава.
Также в рамках меморандума между акиматом Алматинской области и Катарским фондом развития разрабатывается проектно-сметная документация на строительство родильного дома на 125 коек при Илийской районной больнице Алматинской области.
"В первую очередь планируется реализовать проекты в регионах, где перинатальные центры отсутствуют и находятся в старых зданиях 1960-1980 годов постройки, это города Атырау, Уральск, Костанай, Шымкент, Жезказган, Кызылорда, Конаев", – отметили в комитете санэпидконтроля.
При этом предполагается разработка "типового" проекта на строительство корпуса перинатального центра в составе многопрофильных больниц с дальнейшей привязкой к местности. Это позволит оптимизировать финансовые затраты, а также внедрить единые международные стандарты при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов. Также с учетом современных тенденций в оказании стационарной помощи, данные проекты будут реализованы как отдельные корпусы многопрофильных больниц.
В кабинете у врача - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2022
Более 600 поликлиник необходимо построить в Казахстане - Минздрав
Лента новостей
0