Уголовное дело возбудили по факту гибели рабочего на ТЭЦ-2 Петропавловска

© Photo : Пресс-служба АО "Севказэнерго"Разбор обрушившейся трубы ТЭЦ-2 Петропавловска
Разбор обрушившейся трубы ТЭЦ-2 Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 9 ноя – Sputnik. В Петропавловске по факту гибели рабочего на городской теплоэлектроцентрали возбудили уголовное дело, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщили в пресс-службе областного департамента полиции, в производстве у стражей порядка находились материалы досудебного расследования по части 2 статьи 156 Уголовного кодекса Казахстана (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).
В Петропавловске на ТЭЦ-2 погиб строитель
"В ходе досудебного расследования установлено, что 5 ноября 22-летний монолитчик, находясь на рабочем месте на территории Петропавловской ТЭЦ-2, получил производственную травму. Мужчина был госпитализирован в медицинское учреждение, где 7 ноября от полученных травм скончался. В этот же день уголовное дело переквалифицировано, теперь инкриминируется часть 3 статьи 156 Уголовного кодекса (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека)", - проинформировали в полиции.
Отметим, что санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет либо лишения свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В настоящее время, отметили в полиции, проводятся следственные действия, направленные на исследование обстоятельств дела, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение. Также будет определена вина ответственных лиц по соблюдению требований производственной безопасности при выполнении работ.
ЧП прокомментировали и в пресс-службе АО "Севказэнерго".
"Компания ТОО "Строительный Центр Арсенал" выполняет строительные работы на Петропавловской ТЭЦ-2 в качестве подрядчика. Все сотрудники организации прошли инструктаж по технике безопасности и были допущены к производству работ. 5 ноября бригада подрядчика выполняла работы по восстановлению кровли дымососного отделения. Сотрудник подрядной организации по неизвестным причинам находился не в районе производства работ, а возле газоходов котлоарегата № 3, где произошло самопроизвольное смещение складированных конструкций. В результате этого 22-летний работник пострадал", - рассказали в пресс-службе компании.
Завершено расследование по факту падения дымовой трубы на Петропавловской ТЭЦ
Приехавшая на вызов скорая помощь доставила пострадавшего в отделение городской больницы, где он позднее скончался. По факту несчастного случая были проинформированы соответствующие государственные органы, отметили на предприятии.
Лента новостей
0