Казанский стрелок Галявиев, убивший в гимназии 9 человек, предстал перед судом

© РИА Новости Maksim BogodvidИльназ Галявиев
Ильназ Галявиев - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в казанской гимназии № 175 11 мая 2021 года, предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ
АЛМАТЫ, 9 ноя — Sputnik. Верховный суд Татарстана начал рассматривать уголовное дело Ильназа Галявиева, застрелившего девять и ранившего 24 человека в казанской гимназии №175. Согласно статьям Уголовного кодекса, по которым подсудимому предъявлены обвинения, ему грозит пожизненный срок.
С первых минут процесса Галявиев повел себя несдержанно, потребовав запретить фото- и видеосъемку в зале суда, и крикнул журналистам: "Идите отсюда!", сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Перед началом заседания представитель суда уточнил, что процесс будет открытым, однако судья вправе закрыть отдельные части заседания, поскольку в числе потерпевших есть подростки. Всего на заседание явились около 30 потерпевших и свидетелей.
Согласно материалам следствия, представленным в суде, "причиной трагических событий явилось стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети интернет, скопировав их поведение при нападении".
Также известно, что проведенными в рамках расследования необходимыми экспертизами, Галявиев признан вменяемым. В процессе следствия он полностью признал свою вину и раскаялся.
Окончательное обвинение предъявлено по четырем статьям УК РФ, среди которых убийство двух и более лиц, незаконное изготовлении и хранение взрывчатки и взрывных устройств и умышленное уничтожении имущества. Молодому человеку грозит пожизненное заключение.
В Казани 11 мая 2021 года 19-летний Галявиев, по данным следствия, устроил взрыв и стрельбу в гимназии №175, убив семерых детей и двух учительниц, еще 24 человека пострадали.
Ильназ Галявиев  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.12.2021
"Извините меня": устроивший массовую стрельбу в Казани раскаялся в содеянном
Лента новостей
0