Депутаты потребовали наказать топ-менеджмент Арселора за аварию на шахте

© Sputnik / Владислав ВодневДепутаты, минута молчания
Депутаты, минута молчания - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 9 ноя — Sputnik. Депутат мажилиса Юрий Жулин заявил, что привлекать к уголовной ответственности за смерти на производстве нужно не только местных, но и иностранных руководителей компаний.
Он отметил, что актуальность это требование получило после очередной трагедии, случившейся 3 ноября на шахте имени Ленина АО "АрселорМиттал Темиртау", где погибли пятеро шахтеров
"Все эти годы Миттал только выкачивает прибыль из отечественных предприятий, нещадно эксплуатируя казахстанских рабочих. Систематически нарушает взятые инвестиционные обязательства, игнорируя интересы государства. Очевидно, что такое отношение неминуемо приведет к негативным последствиям для предприятий и отрасли в целом", - сообщил он.
Жулин подчеркнул, что столь беспощадная, по сути, колониальная эксплуатация национальных ресурсов, а главное граждан страны, абсолютно несовместима с принципом справедливой экономики, о которой говорит глава государства.
Он отметил, что в любой другой стране подобное поведение инвестора уже давно бы стало законным основанием для решительных действий, вплоть до расторжения договора.
"Считаем, что до завершения расследования произошедшей аварии топ-менеджмент компании должен оставаться под подпиской о невыезде и нести всю полноту ответственности. Хватит перекладывать ответственность на рядовых менеджеров и рабочих", - сказал депутат.
Кроме того, по его словам, требует решения вопрос поддержки службы государственных инспекторов в области промышленной безопасности. Дефицит и высокая текучесть кадров в связи с низким уровнем зарплаты и социальной защиты серьезно ослабляет государственный контроль за промышленными предприятиями.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести комплексную проверку "АрселорМиттал Темиртау" и определить, достаточны ли инвестиции в техническую модернизацию.
АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2022
Токаев предложил привлечь международную компанию к проверке "АрселорМиттал Темиртау"
Лента новостей
0