Токаев предложил привлечь международную компанию к проверке "АрселорМиттал Темиртау"

© SputnikАрселорМиттал Темиртау
АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 7 ноя — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что аварии на предприятиях "АрселорМиттал Темиртау" приобрели системный характер.
"Хочу затронуть еще одну серьезную проблему – безопасность труда. Как вы знаете, на прошлой неделе в результате взрыва на шахте в Карагандинской области погибли 5 человек, есть пострадавшие. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших", – сказал президент Касым-Жомарт Токаев во время встречи с общественностью Мангистауской области.
Президент подчеркнул, что это уже вторая трагедия с летальным исходом в 2022 году. С 2006 года на металлургическом комбинате произошло более 20 аварий, которые унесли жизни свыше 100 человек.
Он предложил провести проверку с привлечением международной компании. По словам президента, важно определить, достаточны ли инвестиции собственника в поддержание технического состояния комбината и его модернизацию.
"Несмотря на неоднократные предупреждения и предписания государственных органов, ситуация не становится лучше. В этой связи придется принять безотлагательные жесткие меры, о чем я предупреждал в недавнем выступлении в Караганде. Нужно провести комплексную проверку предприятия, в том числе на соответствие требованиям безопасности труда и всем экологическим нормам. Важно определить, достаточны ли инвестиции собственника в поддержание технического состояния комбината и его модернизацию. Возможно, к этой работе следует привлечь международную компанию, которая даст объективную оценку положения дел на заводе", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент заключил, что необходимо сделать все, чтобы подобные трагедии не повторились.
Сталелитейная и горнодобывающая компания АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2022
Минэкологии подает в суд на "АрселорМиттал Темиртау" за воспрепятствование проверке
Лента новостей
0