Раскопки древнего города мастеров ведутся в Мангистауской области

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАрхеологи ведут раскопки, архивное фото
Археологи ведут раскопки, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
На берегу Каспийского моря был обнаружен оседлый комплекс, который мог существовать в полной изоляции от местных кочевых сообществ
АСТАНА, 1 ноя — Sputnik. Видео раскопок древнего города мастеров Каракабак опубликовал археолог Андрей Астафьев на своем ютуб-канале, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Ученый полагает, что это единственное известное поселение городского типа в Арало-Каспийском регионе, расположенное на трассе северного ответвления Шелкового пути.
"Думаю, надо начать с крепости Байлама, потому что именно этот археологический памятник, наверное, является ключевым в понимании, как работала вся система жизнеобеспечения городища Каракабак. Дело в том, что Байлама - это очень необычный памятник на территории Мангистау, он единственный по своей задумке, по грандиозности масштабов строительных работ, которые были здесь произведены. Поэтому в какой-то степени для Арало-Каспийского региона крепость Байлама является уникумом. Представьте себе протяженность кладки 560 метров. Эта крепость перегораживает узкий перешеек между двумя большими каньонами", - рассказал археолог.
В своем видео ученый рассказал и про акт вандализма, который сотворили люди.
"Самая великая для территории Мангистау стена - крепость Байлама. Этот удивительный объект историко-культурного наследия нашей страны просто взяли и засыпали. Представьте себе, что на протяжении 560 метров остатки этой, вероятно, самой древней в Мангистау крепостной стены были просто бездумно засыпаны с очень такой тривиальной задачей, чтобы создать загон для верблюда. Представьте, почти полторы тысячи лет просуществовали эти руины, никого они не беспокоили, и вдруг вот в наше время происходит такая беда", - поделился Андрей Астафьев.
Российский ученый Евгений Богданов рассказал, что через город Каракабак проходил Шелковый путь, соединяющий Индию и Рим.
"Долгое время считалось, что Шелковый путь шел по западному побережью Каспия, но в III-V веках шли войны между Римской империей и Ираном, и появилось северное ответвление - по восточному побережью Каспия. Литературных свидетельств тому, что он проходил через Мангышлак, нет, нет в литературе и упоминания о существовании здесь города. Очевидно, что это город на Великом Шелковом пути. В данном случае мы являемся свидетелями пути из Индии в Рим", - добавил Богданов.
Раскопки показали, что Каракабак существовал в течение порядка 300 лет около двух тысяч лет назад и был крупным торгово-ремесленным центром, объединявшим многоэтническое население. Кроме того, здесь был крупный порт. Он уточнил, что на пути караванов, идущих по Шелковом пути, выстраивалась целая инфраструктура для того, чтобы торговцы могли останавливаться для отдыха и торговли.
"Каракабакское поселение изначально могло возникнуть именно как торгово-ремесленная фактория с функциями порта, а в гуннское время при утрате морского сообщения превратиться в перевалочную базу сухопутной трассы арало-каспийского ответвления Великого Шелкового пути", - отметил археолог Андрей Астафьев.
Археологи исследовали территории четырех построек усадебного типа и "мусорные отвалы", сохранившиеся за чертой города. Данные позволяют судить, что Каракабак не был колонией мощных цивилизаций Ирана или Хорезма. Материал, полученный в ходе раскопок, - лаковая и лепная посуда различных типов, изделия из металла и отходы металлургического производства, монетная коллекция, украшения из стекла, кости животных, птиц и рыб, свидетельствующие о рационе древнего населения, позволили не только установить хронологически рамки существования древнего города, но и определить его статус.
"Обнаруженные древние монеты и специфические украшения (фибулы) позволили датировать некоторые объекты с точностью до 50 лет. Мастера-ремесленники для кочевников изготавливали ювелирные изделия, медные, бронзовые украшения, одежду. Там сидели мастера, которые весь этот регион обслуживали. Причем технология изготовления украшений и огранки камня говорит, что там работали мастера византийской школы", - сказал Богданов.
Он добавил, что в городе жили представители разных ремесел и сфер деятельности. Там работали ремесленники, работающие с бронзой, керамикой, ювелиры, моряки и рыбаки, торговцы, есть данные о том, что здесь обрабатывали и мололи дикорастущие злаки, а также добывали руду.
"Этот уникальный природный и археологический объект Мангистау, который мог бы стать объектом археологического туризма. Там жили люди, по существу представляющие весь мир на тот момент, там собирались люди со всего тогдашнего мира - лучшие мастера, торговцы, моряки", - добавил он.
Недалеко от города археологи обнаружили могильник гуннской знати. По их информации, женские вещи и украшения из него свидетельствуют о том, что у женщин, живших в III-V веках, были украшения понтийской моды. Эти женщины были включены в мир моды того времени. И все это изготавливалось на Каракабаке.
Раскопки и экспонаты энеолитического поселения Ботай - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2022
Древний храм обнаружили археологи при раскопках в Туркестанской области
Лента новостей
0