Суд вынес оправдательный приговор по громкому делу об автомафии на севере Казахстана

© Photo : Pixabay / succoСуд, правосудие
Суд, правосудие - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Больше года, пока велось следствие, подсудимые провели в заключении. Как отметил адвокат одного из оправданных, его подзащитный обязательно будет требовать соответствующую компенсацию
ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 ноя – Sputnik. В апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда рассмотрели дело о транснациональной автомафии. Оправдательный приговор по прогремевшему на всю страну делу апелляционная инстанция оставила без изменения, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, громкое задержание "членов транснациональной организованной группы" провели в феврале 2021 года. Четырех североказахстанцев обвиняли в экономической контрабанде транспортных средств в составе транснациональной ОПГ, а также в легализации имущества, полученного преступным путем, в сбыте транспортных средств с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком.
Причем Иванов, по версии следствия, был организатором и руководителем этой группировки, специализирующейся на контрабандном перемещении автомашин с правосторонним рулевым управлением из Японии через таможенную границу Евразийского экономического союза.
Якобы он и его подельники совместно с гражданами России, действуя через 24 подконтрольные российские фирмы, незаконно завезли в Казахстан под видом запасных частей 254 автомобиля общей стоимостью 259 млн 169 тыс. 615 тенге. А потом реализовали их, используя поддельные документа, после приобретали имущество на деньги, полученные преступным путем.
Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с конфискацией имущества. Причем подсудимым грозило от 20 до 25 лет лишения свободы. Подсудимые же с самого начала настаивали, что они обычные водители и только ввозили автомобили для продажи на запасные части, что не запрещено, и просили суд признать их невиновными и оправдать.
В итоге судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Ерлан Нуршарыпов, рассмотрев уголовное дело, состоящее из 121 тома, пришел к выводу об отсутствии доказательств причастности подсудимых к контрабанде транспортных средств.
Подсудимые признаны невиновными:
Иванов – в создании и руководстве преступной группы;
остальные – в участии в деятельности транснациональной преступной группы, в экономической контрабанде и легализации имущества, в связи с отсутствием в их деянии состава уголовных правонарушений;
Дыбец и Талипов – в сбыте транспортных средств с заведомо подложными государственными номерами.
Судом было установлено, что подсудимые не занимались реализацией транспортных средств на территории Республики Казахстан, а лишь осуществляли доставку транспорта с территории Российской Федерации, будучи нанятыми физическими лицами – гражданами Казахстана.
Отметим, что один из подсудимых обвинялся также в незаконном хранении боеприпасов (хранил в квартире четыре боевых патрона от автомата Калашникова), другой – в сбыте поддельных документов, третий – в использовании подложных документов. Свою вину в этом подсудимые признали.
Но с учетом того, что совершенные ими преступления относятся к категории средней тяжести и их первой судимости, наличия малолетних детей, положительных характеристик, суд назначил им наказание, не связанное с лишением свободы. А на основании положений Закона "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан" подсудимые и вовсе освобождены от назначенного наказания.
На днях дело было рассмотрено в апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда. Прокурор, настаивая на обвинении, ходатайствовал признать подсудимых виновными в совершении преступлений, по которым они были преданы суду, и назначить наказание в виде лишения свободы с конфискацией имущества. Но коллегия приговор суда о признании подсудимых невиновными оставила без изменения.
"Кроме того, коллегией установлено, что подавляющее большинство транспортных средств под видом запасных частей было завезено на ТОО "МегатроN" с заниженной таможенной стоимостью в целях возможного уклонения от уплаты налогов. Об этом проинформировали департамент экономических расследований по СКО частным постановлением", - проинформировали в пресс-службе областного суда.
По изъятым у физических лиц транспортным средствам (а незаконно ввезенные автомобили изымали по всей стране) принято решение об их возврате. Также коллегией разрешена судьба отдельных вещественных доказательств по делу - транспортных средств, не разрешенных судом первой инстанции.
Апелляционное постановление вступило в законную силу с момента оглашения. Оно может быть пересмотрено в кассационном порядке.
Все фигуранты громкого дела о контрабанде автомобилей оправданы судом в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Все фигуранты громкого дела о контрабанде автомобилей оправданы судом в Петропавловске
Лента новостей
0