Все фигуранты громкого дела о контрабанде автомобилей оправданы судом в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяВсе фигуранты громкого дела о контрабанде автомобилей оправданы судом в Петропавловске
Все фигуранты громкого дела о контрабанде автомобилей оправданы судом в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Подсудимые с самого начала настаивали, что они обычные водители и только ввозили автомобили для продажи на запасные части, что не запрещено
ПЕТРОПАВЛОВСК, 11 июл — Sputnik. В Петропавловске все фигуранты громкого дела о транснациональной организованной группе, поставлявшей из России в Казахстан иномарки под видом запчастей, признаны невиновными, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Северо-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело, состоящее из 121 тома, в отношении четырех североказахстанцев – Иванова, Дыбец, Коваленко и Талипова. Их обвиняли в экономической контрабанде транспортных средств в составе транснациональной организованной группы, а также в легализации имущества, полученного преступным путем, в сбыте транспортных средств с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком.
Причем Иванов, по версии следствия, был организатором и руководителем этой группировки, специализирующейся на контрабандном перемещении автомашин с правосторонним рулевым управлением из Японии через таможенную границу Евразийского экономического союза.
"Они обвинялись в незаконном перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республику Казахстан под видом запасных частей 254 автомашин общей стоимостью 259 миллионов 169 тысяч 615 тенге, их реализации путем использования поддельных документов, а также в приобретении имущества на деньги, полученные преступным путем", - проинформировали в пресс-службе областного суда.
Прокурор, настаивая на обвинении, ходатайствовал назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с конфискацией имущества. Причем подсудимым грозило от 20 до 25 лет лишения свободы. Подсудимые же требовали признать их невиновными и оправдать.
"Подсудимые признаны невиновным: Иванов – в создании и руководстве, остальные – в участии в деятельности транснациональной преступной группы, в экономической контрабанде и легализации имущества, в связи с отсутствием в их деянии состава уголовных правонарушений; Дыбец и Талипов – за недоказанностью их участия в сбыте транспортных средств с заведомо подложными государственными номерами. Суд пришел к выводу об отсутствии доказательств причастности подсудимых к контрабанде транспортных средств из Японии через таможенную границу Евразийского экономического союза", - зачитал приговор судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Ерлан Нуршарыпов.
Судом было установлено, что подсудимые не занимались реализацией транспортных средств на территории Республики Казахстан, а лишь осуществляли доставку транспорта с территории Российской Федерации, будучи нанятыми физическими лицами – гражданами Казахстана.
Отметим, что один из подсудимых обвинялся также в незаконном хранении боеприпасов (хранил в квартире четыре боевых патрона от автомата Калашникова), другой – в сбыте поддельных документов, третий – в использовании подложных документов. Свою вину в этом подсудимые признали.
Но с учетом того, что совершенные ими преступления относятся к категории средней тяжести, а один и вовсе совершил уголовный проступок, их первой судимости, наличия малолетних детей, положительных характеристик, суд назначил им наказание, не связанное с лишением свободы. На основании положений Закона Республики Казахстан "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан", подсудимые освобождены от назначенного наказания.
Что касается изъятых в рамках данного уголовного дела автомобилей, а они изымались у казахстанцев по всей стране, то суд принял решение о возврате изъятых у физических лиц транспортных средств.
Между тем, следствие велось больше года, и все это время подсудимые провели в заключении. Как отметил адвокат одного из оправданных, его подзащитный обязательно будет требовать соответствующую компенсацию.
Лента новостей
0