Источники энергии и транзитно-транспортный потенциал интересны для европейского бизнеса

© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаКазахстан и Европейский Союз заключили меморандум
Казахстан и Европейский Союз заключили меморандум   - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 8 ноя — Sputnik.​​ По информации пресс-службы правительства, Смаилов отметил важность меморандума, подписанного на полях Саммита мировых лидеров в Египте.
"Подписание документа создаст условия для установления финансового и технологического сотрудничества Казахстана с промышленными альянсами ЕС. В целом наша страна обладает всеми необходимыми факторами привлекательности для европейского бизнеса, среди которых диверсифицированные источники энергии и высокий транзитно-транспортный потенциал", — сказал глава правительства.
Со своей стороны Урсула фон дер Ляйен отметила, что Евросоюз является одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана, а подписанный сегодня меморандум еще больше расширит эти отношения.
© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаКазахстан и Европейский Союз заключили меморандум
Казахстан и Европейский Союз заключили меморандум  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Казахстан и Европейский Союз заключили меморандум
"По сути, мы открываем новую главу в наших и без того глубоких отношениях. Европейский Союз и Казахстан на протяжении многих лет развивали прочные экономические связи. Вместе мы будем работать над укреплением интеграции наших стратегических производственных цепочек. Это касается добычи редкоземельных элементов, производства аккумуляторов и "зеленого" водорода", — сказала Урсула фон дер Ляйен.
Напомним, вчера Казахстан и Европейский Союз заключили меморандум о взаимопонимании о стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости "зеленого" водорода.
Документ подписали премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и президент европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на полях Саммита мировых лидеров Глобальной конференции по изменению климата в Египте.
Евросоюз - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2022
Токаев обсудил стратегическое партнерство между Казахстаном и Европейским Союзом
Лента новостей
0