До 2025 года будет построено 12 тысяч арендных квартир для молодежи – МИИР

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Нур-Султана
Виды Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 8 ноя - Sputnik. В ближайшие три года в городах Астана, Алматы и Шымкент будет построено 12 тысяч квартир, которые будут сдаваться в аренду для молодежи, сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.
"В рамках исполнения поручений главы государства об обеспечении жильем представителей работающей молодежи министерством принят комплексный план мероприятий. Согласно национальному проекту "Сильные регионы – драйвер развития страны" до 2025 года планируется строительство и приобретение 3 тысяч квартир ежегодно", - отмечается в сообщении ведомства.
В Казахстане введут квоты для молодых семей на получение жилья
По данным министерства, в этом году проект из республиканского бюджета получит 21,6 миллиарда тенге.
"Арендное жилье без права выкупа предоставляется сроком на пять лет. В этот период у молодежи появится возможность накопить на первоначальный взнос. В свою очередь, освободившееся жилье будет предоставлено следующим претендентам", - пояснили в пресс-службе.
В ведомстве напомнили, что в рамках государственной программы "Нұрлы жер" с 2019 года для представителей работающей молодежи построено около 7 тысяч арендных квартир в трех мегаполисах страны.
В Атырауской области запускают жилищную программу для молодежи
Это, отметили в пресс-службе, не единственная программа поддержки работающей молодежи. Сегодня действует целый ряд местных и региональных проектов, среди которых "Елорда жастары" в Астане, "Алматы жастары", "Қарағанды жастары", "Әулие ата жастары" в Жамбылской области, "Орал жастары" в Западно-Казахстанской области, "Қостанай жастары", "Алатау жастары" в Алматинской области, "Атырау жастары". Кроме того, в Павлодарской области разрабатывается региональная программа "Ертіс жастары", в Абайской области – "Абай жастары", в Актюбинской области – "Ақтөбе жастары".
"Региональные программы направлены на обеспечение жильем работающей молодежи за счет финансирования из местного бюджета и предоставление займа под льготные 5% годовых с первоначальным взносом от 0-10%, сроком до 25 лет", - подчеркнули в министерстве.
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
В Алматы начался прием заявок на арендное жилье для молодежи
Лента новостей
0