В Атырауской области запускают жилищную программу для молодежи

© Sputnik / Владислав ВодневОтбасы Банк
Отбасы Банк - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 31 окт — Sputnik. В Атырауской области стартует жилищная программа для молодежи.
Принять участие в программе смогут медики, педагоги, работники культуры и спорта, преподаватели вузов, научные сотрудники НИИ, журналисты, работники социальной сферы и коммунальных предприятий, а также стоящие в очереди на жилье по категории "дети-сироты".
Соглашение о запуске программы подписали аким Атырау Мейрим Калауи и директор Атырауского областного филиала Отбасы банка Нурбол Курман.
Для реализации программы акимат региона выделяет 1 млрд тенге и еще 600 млн тенге выделяет Отбасы банк, сообщил директор Атырауского областного филиала Отбасы банка Нурбол Курман.
Атырауская область стала 7 регионом, где запущена жилищная программа для молодёжи. Она действует в Алматы, Астане, Караганде, Таразе, Костанае и Алматинской области. Общий бюджет кредитования молодежи региональными акиматами и Отбасы банком уже превышает 60 млрд тенге.
Список потенциальных заемщиков по программе "Атырау жастары" будет формировать местный акимат. Подробности о том, как будет проводиться прием заявок и в какой период, будет сообщено дополнительно.
Когда пул участников сформируют, все они получат направления на кредитование в Отбасы банке. Там проверят платежеспособность и выдадут заём по ставке 5% годовых. Первоначальный взнос составит всего 10%. Максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать участник программы – до 18 млн тенге при покупке жилья в городе Атырау и до 13 млн тенге при покупке жилья в Атырауской области. Заём выдается на срок до 25 лет.
Требования для участников программы "Атырау жастары":
1. Возраст участника не должен превышать 35 лет (включительно) на момент подачи заявления.
2. Наличие у участника постоянной регистрации в Атырауской области или в Атырау не менее последнего года нерперывно и регистрация в Атырауской области совместно проживающих с ним членов семьи на момент подачи заявления;
3. Отсутствие у участника программы и членов его семьи за последние 5 лет по территории Казахстана арендного жилья с правом выкупа или жилья на праве собственности.
4. Стаж официальной работы в выбранной сфере в городе Атырау или Атырауской области.
5. В программе может участвовать только один из супругов.
Женщина с ребенком держат макет дома - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2022
"Бақытты отбасы": что изменилось в условиях жилищной программы
Лента новостей
0