Даниал Ахметов прибыл в Риддер для ликвидации аварии на местной ТЭЦ

© Sputnik / Игорь ЗарембоТеплоэлектроцентраль, архивное фото
Теплоэлектроцентраль, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Аким Восточно-Казахстанской области взял под личный контроль ход ремонтно-восстановительных работ на ТЭЦ, из-за аварии на которой без тепла остаются тысячи горожан
АЛМАТЫ, 8 ноя — Sputnik. Глава Восточного Казахстана прибыл в Риддер накануне вечером, о чем сразу же сообщил в социальных сетях.
Аким области возглавил оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации на местной ТЭЦ. Здесь ему в деталях доложили о причинах аварии на теплоэлектроцентрали.
"Руководство и персонал станции не обратили внимание на состояние багерной насосной, в результате чего произошло ее затопление. К четырем утра коммунальные службы осушили насосную, и сейчас там работает бригада ТОО "Казцинка", к 9 ноября работа насосной будет восстановлена", - написал Ахметов.
Также он сообщил, что в настоящий момент на ТЭЦ работает только один котел среднего давления, так как в результате аварии обнаружились неполадки – свищ в котле №6 среднего давления.

"Сваркой и ремонтом занимаются две бригады ТОО "Востоквзрывпрома", работы закончатся также 8 ноября, и растопка этого котла восстановит требуемый температурный режим", - уточнил глава региона.

Напомним, 5 ноября на теплостанции "Риддер-ТЭЦ" в системе золоудаления вышел из строя насос, из-за чего произошло аварийное отключение вспомогательного оборудования котлоагрегата. В результате температура теплоносителя опустилась до +39 °С при плановом +70 °С.
Позже в городе объявили режим чрезвычайной ситуации местного масштаба. Для более 22 тысяч абонентов города снижена теплоотдача, сообщил в социальных сетях аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.
Режим ЧС объявили в Риддере: более 22 тысяч горожан сидят без тепла
Проблему ТЭЦ города Риддер Даниал Ахметов поднимал еще в мае текущего года, после того, как в прошлом отопительном сезоне там были зафиксированы отказы оборудования и одна авария. По этой причине глава региона даже обращался к главе правительства Казахстана Алихану Смаилову с просьбой направить в Риддер республиканскую комиссию для внеплановой проверки местной теплоэлектроцентрали.
ТЭЦ . Дым из труб, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2022
Аким Восточного Казахстана потребовал внепланово проверить ТЭЦ в Риддере
Лента новостей
0