Аким Восточного Казахстана потребовал внепланово проверить ТЭЦ в Риддере

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкТЭЦ . Дым из труб, архивное фото
ТЭЦ . Дым из труб, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Власти региона обеспокоены состоянием Риддерской ТЭЦ после серьезной аварии в прошедшем отопительном сезоне
АЛМАТЫ, 13 мая — Sputnik. Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов обратился к главе правительства Казахстана Алихану Смаилову с просьбой направить в Риддер республиканскую комиссию для внеплановой проверки местной теплоэлектроцентрали.
Необходимость проверки Риддерской ТЭЦ связана с тем, что, хоть отопительный сезон и прошел в штатном режиме, на объекте были зафиксированы отказы оборудования и одна авария, сообщает Ustinka.kz.
"На Риддерской ТЭЦ в зимний период были зафиксированы одна авария, два отказа I степени и 454 случая отказа II степени, из них 532 на электросетях", - сообщили в акимате Восточно-Казахстанской области.
При этом глава региона отметил, что после аварии на ТЭЦ уже работала специальная комиссия.
"На Риддерской ТЭЦ имеется шесть котлов, я сам провел три совещания по этой ТЭЦ, в настоящее время положение у инвестора затруднительное, он не знает, с чего начать работы и как провести их. Мы не знаем, сколько будет выделено финансирования. Поэтому у меня есть только один вопрос – в срочном порядке необходимо направить республиканскую комиссию на внеочередную проверку предприятия", - сказал Даниал Ахметов.
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил министерству энергетики взять в работу просьбу акима ВКО.

ЧП на ТЭЦ-2 в Петропавловске

Напомним, 20 марта произошло частичное обрушение одной из трех дымовых труб на Петропавловской ТЭЦ-2. Погибла сотрудница предприятия, ее тело обнаружили под завалами утром 22 марта.
В тот же день прокуратура области сообщила о задержании директора и главного инженера Петропавловской ТЭЦ-2.
Труба рухнула в районе котельного цеха. Пять котлов пришлось вывести из эксплуатации. Тогда президент поручил в скорейшие сроки обеспечить подачу тепла жителям областного центра и других населенных пунктов.
Через несколько дней после обрушения трубы произошла еще одна авария. В домах петропавловцев снова было холодно. 29 марта вышел из строя шлакопровод, но в компании заявили, что на теплоснабжение города это происшествие не повлияет.
Лента новостей
0