Преступный азарт: игромана, выманившего у близких более 7 млн тенге, осудили на пять лет

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Даже родственника "похоронил" - молодой человек в Петропавловске занял у знакомых более 7 млн тенге и потратил их на азартные игры
ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 ноя – Sputnik. В Петропавловске осужден мошенник, выманивший у близких знакомых свыше 7 миллионов тенге, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.
"Двадцатичетырехлетний житель Петропавловска в течение нескольких лет, начиная с 2018 года, выманивал у своих знакомых различные суммы денег под многочисленными предлогами. У одного человека он брал в долг, уверяя, что имеет большую сумму денег в иностранном банке, но для их получения якобы нужно уплатить обязательный сбор и начисленные пени. У другого просил в долг сначала на ремонт автомобиля, потом на покупку другого, на перерегистрацию", - проинформировали в полиции.
Поверивший мошенникам актюбинец получил новый кредит вместо инвестдохода
Одну из знакомых мошенник уговорил доверить ему банковские реквизиты и пароль от приложения, что позволило ему оформить кредит. У другой знакомой в 2021 году он занял деньги якобы на похороны родственника.
Всего за время мошеннической деятельности он обманул семерых человек. Общая сумма ущерба превысила 7 миллионов тенге.
Нацбанк Казахстана предупредил о новых схемах телефонного мошенничества
"В ходе следствия злоумышленник признал, что деньги, полученные мошенническим путем, проигрывал в азартные игры. Это увеличивало его долги, он вновь и вновь искал способ обмануть близких знакомых, пользуясь их финансовой и правовой неграмотностью. Он осужден и отбывает наказание в виде пяти лет лишения свободы", - рассказал начальник следственного отдела УП г. Петропавловска майор полиции Нуржан Омаров.
Полицейские просят граждан соблюдать осторожность в финансовых делах, ни с кем не делиться своими конфиденциальными данными.
Портмоне, деньги, тенге, купюры - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2022
Мошенник за крупную сумму предлагал несуществующие участки в Талдыкоргане
Лента новостей
0