Мангистауская область - на первом месте по рождаемости

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства прибыл с рабочей поездкой в Мангистаускую область
Глава государства прибыл с рабочей поездкой в Мангистаускую область - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 7 ноя — Sputnik. Численность населения Мангистауской области за 30 лет выросла в 2,5 раза, отметил президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью региона.
"Мангистауская область находится на первом месте по рождаемости, и это не может не радовать. Но демографический рост должен сопровождаться развитием необходимой социальной инфраструктуры, в первую очередь системы здравоохранения", - подчеркнул глава государства.
"Система здравоохранения должна соответствовать современным требованиям времени. Необходимо, чтобы все жители региона имели равный доступ к качественным медицинским услугам. По моему поручению в этом году началось строительство центральной больницы в Мунайлинском районе", - сообщил Токаев.
Также он отметил, что особого внимания требует оснащение бригад скорой помощи, состояние санитарного автотранспорта.
"Почти все районные отделения скорой медицинской помощи находятся в нетиповых и приспособленных помещениях. В областном центре есть необходимость строительства многопрофильной больницы и новой станции скорой помощи. Поручаю правительству проработать эти вопросы и обеспечить выделение необходимых средств на их решение", - сказал Токаев.
Глава государства обратил внимание на ряд проблем, связанных со значительным приростом населения.

"За годы независимости численность населения области увеличилась в 2,5 раза. Нам хорошо известно, что в регионе существует ряд проблем, связанных со значительным приростом населения. По возможности все эти проблемы постепенно решаются", - отметил Токаев.

По его словам, прежде всего важно постоянно повышать доступность дошкольного воспитания и обучения. В Мангистауской области наблюдается острый дефицит мест в детских садах – в очереди стоят около 10 тысяч детей. Для решения проблемы необходимо в полной мере задействовать потенциал государственно-частного партнерства. В этом году в регионе введено в эксплуатацию 17 частных детских садов. Нужно продолжить активную работу в этом направлении, сказал президент.
Ааналогичная ситуация сложилась со школами.
"В области не хватает 13 тысяч ученических мест, имеются аварийные и трехсменные школы. В рамках нацпроекта "Комфортная школа" в регионе в ближайшие три года будет построена 21 школа. Однако этого недостаточно. Акимату области в течение трех лет следует полностью решить проблему трехсменного обучения", - подчеркнул глава государства.
"В регионе наблюдается серьезный разрыв в качестве получаемых знаний между городом и селом, между школами Актау и Жанаозена. Это недопустимо. Уровень образования, который получает ребенок, влияет на формирование его личности. Все учащиеся должны получать качественные знания. Это задача государства. Считаю ее приоритетной", - заключил Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства прибыл с рабочей поездкой в Мангистаускую область - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2022
В селе Кендерли Мангистауской области построят опреснительный завод - Токаев
Лента новостей
0