В селе Кендерли Мангистауской области построят опреснительный завод - Токаев

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства прибыл с рабочей поездкой в Мангистаускую область
Глава государства прибыл с рабочей поездкой в Мангистаускую область - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 7 ноя — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Мангистауской области поднял вопросы модернизации системы водоснабжения и инженерной инфраструктуры региона, развития городов Актау и Жанаозен.
"Одним из наиболее острых вопросов, волнующих жителей региона, остается дефицит питьевой воды. Известно, что из-за нехватки мощностей по опреснению в городах и селах области вода в летний период подается по часам. Что таить, в мае текущего года актаусцы вынуждены были даже стоять в очередях к водовозам. Это совершенно неприемлемая ситуация", - сказал глава государства.
"Ожидается, что к 2025 году потребность в воде в области вырастет до 260 тысяч кубометров. Я поставил задачу в течение пяти лет обеспечить все города и села региона чистой питьевой водой. По моему поручению до конца текущего года 12 сел будут обеспечены централизованным водоснабжением", - отметил Токаев.
По его словам, до 2025 года в регионе планируется реализовать 9 проектов по опреснению воды и 4 проекта по строительству и реконструкции магистральных водоводов. Вместе с тем есть проекты, реализация которых затягивается.
"Следует приступить к строительству опреснительного завода в селе Кендерли. Очень медленно идет реконструкция и расширение магистрального водовода Астрахань – Мангышлак. Этот объект был введен в эксплуатацию 33 года назад, его сети нуждаются в срочной реконструкции", - сказал президент.
Особое внимание следует уделить расширению мощностей "МАЭК-Казатомпром". Динамичное развитие региона и высокие темпы прироста населения остро ставят вопрос модернизации инженерных сетей. Коммунальная инфраструктура не справляется с нагрузками. Основным поставщиком воды, тепла и электроэнергии в регионе является "МАЭК-Казатомпром". Между тем износ оборудования на этом предприятии уже превышает 80%, отметил глава государства.
Также Касым-Жомарт Токаев отметил проблему качества коммунальных услуг и поручил правительству выделить необходимые средства на реконструкцию инженерных сетей областного центра.
"Отдельно хочу остановиться на вопросе застройки Актау. Мы ставим задачу развивать Актау как один из главных центров туризма нашей страны. Поэтому архитектурный облик города, лежащего на берегу моря, должен быть привлекательным и современным. Необходимо решить проблему ветхих домов в областном центре. Здесь их насчитывается 280. Поручаю правительству разработать специальную программу по модернизации жилья в городе Актау", - сказал президент.
Токаев завил, что особого внимания требует комплексное развитие Жанаозена.
"На решение проблем выделено свыше 580 миллиардов тенге. Для города это значительные средства, которые нужно грамотно использовать. В целом, принимаемые акиматом области меры по развитию Жанаозена должны быть последовательны и доведены до конца, нельзя затягивать с реализацией социально значимых проектов", - подытожил он.
Глава государства прибыл с рабочей поездкой в Мангистаускую область - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2022
Более 1 триллиона тенге инвестируют в развитие Мангистауской области - Токаев
Лента новостей
0