Амурский тигр  - Sputnik Казахстан, 1920
Возвращение тигра в Казахстан
Программа возращения тигра в Казахстан занимает важное место в сохранении биоразнообразия страны. Правительство при поддержке WWF и ПРООН решило создать природный резерват "Иле-Балхаш", где в 2025 году планируется принять тигров. Российское юрлицо "Всемирный фонд природы" признан иноагентом в РФ.

Тигр есть тигр: чем закончился забавный спор Путина и Токаева - видео

Подписаться
Президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин на форуме межрегионального сотрудничества двух стран поспорили о том, чьи тигры больше. Чем закончилась "тигриная" дискуссия глав государств, смотрите в этом видео
Глава России заинтересовался выступлением казахстанского министра экологии Сериккали Брекешева.
"Вопрос хотел задать вашему министру экологии по поводу восстановления популяции тигра: а что, в этих местах тигры водились когда-то?" - спросил Владимир Путин.
"Да, речь идет о реинтродукции тигра. Исторически в этих местах… Есть исторические факты, что в этих местах ранее популяция тигра была", - ответил министр экологии Сериккали Брекешев.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил российскому президенту принять участие в проекте по восстановлению популяции тигров в Казахстане.
"Это не простой вопрос. Биологи, конечно, должны поработать над этим, чтобы восстановить ту популяцию, которая была когда-то на территории Казахстана. Конечно, достичь этой цели на сто процентов невозможно, но нужно попытаться.
Нам помогают специалисты из других стран, есть статус ЮНЕСКО и других международных организаций, и, конечно же, содействие со стороны России здесь будет очень важным", - между тем подчеркнул Токаев.
В ответ на это Путин поинтересовался, "где взять животных, которые вообще исчезли?".
Путин пообещал помочь с восстановлением популяции тигров в Казахстане
"Работаем над этим. Но тигр есть тигр. Он, в принципе, везде одинаков - будь то Индия, Россия и другие страны", - ответил глава Казахстана на вопрос российского коллеги.
Однако Путин не согласился, возразив, что "в России самый крупный тигр, на Дальнем Востоке". При этом российский лидер красноречиво развел руками, демонстрируя размер тигра.
Проблемные вопросы между Казахстаном и Россией нужно решать без драмы - Токаев
Как сообщалось, последние тигры были замечены на территории Казахстана в 30-х годах прошлого столетия.
Еще больше материалов о том, что обсуждали президенты РФ и Казахстана на форуме межрегионального сотрудничества читайте здесь:
Россия может не только построить АЭС в Казахстане, но и подготовить кадры для нее – Путин
Токаев попросил пограничников не мешать свободной миграции сайгаков
Товарооборот между Россией и Казахстаном бьет рекорды - Путин
Следующий межрегиональный форум России и Казахстана пройдет в Оренбурге
Токаев озвучил меры, которые помогут ускорить прохождение грузов в Россию
Токаев и Путин не приедут в Кокшетау: аким вздохнул с облегчением?
Лента новостей
0