Посадить 2 млрд деревьев в Казахстане: вклад Туркестанской области

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской области "Зеленый пояс" Туркестана
Зеленый пояс Туркестана  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 3 ноя - Sputnik. В ближайшие годы зеленый пояс вокруг Туркестана расширят до 30 тысяч гектаров, сообщила пресс-служба акима области.
"Для реализации поручения президента страны о посадке 2 миллиардов саженцев деревьев в течение пяти лет в Туркестанской области планируется высадить более 210 млн деревьев на 132 тысячах гектаров", - подчеркнули в акимате.
На сегодня деревья высажены уже на 13,6 тысячи гектаров, отметили в пресс-службе.
© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской области "Зеленый пояс" Туркестана
Зеленый пояс Туркестана  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
"Зеленый пояс" Туркестана
При этом в акимате приводят мнение региональных специалистов, которые считают увядание 25% привитых лесных деревьев в первые два года после посадки вполне закономерным, поскольку климат Туркестана - резко континентальный.
В Казахстане пообещали сажать по миллиону деревьев в день: это реально?
"В этом случае важно провести работы по пополнению лесного фонда с целью восстановить новые деревья на месте погибших. Согласно заключению научно-исследовательского института, доказано, что устойчивость культурных лесных насаждений составляет 55%.", - констатируют в акимате.
Здесь также подсчитали, что один гектар леса в год очищает 18 миллионов кубометров воздуха и поглощает 8 килограммов углекислого газа за один час. Это эквивалентно объему углекислого газа, выделяемого 200 людьми за час.
Токаев призвал чиновников озеленять Казахстан "без показухи и очковтирательства"
В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования области сообщили, что для улучшения экологической обстановки в Туркестане площадь парков и аллей на территории города увеличили до 495 гектаров. Кроме того, в результате применения новых технологий озеленения повысилась урожайность саженцев, достигнута хорошая всхожесть газонов.
По данным специалистов, загрязнение воздуха в городе снизилось на 65%. Кроме того, в учреждениях лесного хозяйства области выращивают более 30 миллионов саженцев различных пород деревьев. В ближайшее время планируется довести их количество до 60 миллионов.
По всей территории ботанического сада обновили дороги - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2021
Казахстан потратит 82 миллиарда тенге на посадку двух миллиардов деревьев
Лента новостей
0