КНДР запустила три баллистические ракеты в Японское море

© AP Photo / Lee Jin-manЖители Сеула проходят мимо монитора, на котором транслируется запуск северокорейской ракеты
Жители Сеула проходят мимо монитора, на котором транслируется запуск северокорейской ракеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 3 ноя - Sputnik. КНДР выпустила одну баллистическую ракету большой дальности и две баллистические ракеты малой дальности в сторону Японского моря, сообщает южнокорейское агентство Ренхап.

"Северная Корея выпустила одну баллистическую ракету большой и две баллистические ракеты малой дальности в сторону Японского моря", - говорится в сообщении.
В Токио заявили, что траектория одной из запущенных КНДР ракет, предположительно, проходила над территорией Японии. В связи с чем в стране объявляли тревогу.
Однако позднее министр обороны Ясукадзу Хамада уточнил, что в действительности ракета не пролетала над страной.
"Сегодня Северная Корея провела пуски нескольких баллистических ракет. Что касается первой из них, высота ее полета составила 2 тысячи километров, а дальность полета - 750 километров. Ранее сообщалось, что она могла пролететь над Японией, в связи с чем сработала система экстренного оповещения J-Alert. Однако после детального анализа ситуации было подтверждено, что она не пролетала над нашей территорией", - отметил глава японского ведомства.
Три ракеты, выпущенные КНДР, упали близко к территории Южной Кореи - СМИ
Хамада уточнил, что она могла упасть в Японское море, так как именно там ракета пропала. "Мы сейчас анализируем данные", - добавил он.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что продолжающиеся ракетные пуски КНДР являются абсолютно неприемлемыми.

"Сегодня Северная Корея вновь провела ракетные пуски. Продолжающиеся ракетные пуски являются непростительными и абсолютно неприемлемыми", - отметил глава японского правительства.
США и Южная Корея начинают крупные военные учения
В связи с этим правительство Японии направило по дипломатическим каналам протест КНДР в связи с последними ракетными пусками Пхеньяна, заявил на пресс-конференции генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

"В связи с ракетными пусками нами был направлен решительный протест Северной Корее по дипломатическим каналам в Пекине", - подчеркнул он.
Северная Корея проводит запуски ракет с начала осени, в ответ Южная Корея и США развернули массовые военные учения.
Лента новостей
0