Россия строго руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны - МИД РФ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве.
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве. - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 2 ноя — Sputnik. МИД России опубликовал заявление о предотвращении ядерной войны, в котором призвал страны "ядерной пятерки" показать готовность отказаться от попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга, поощряя провокации с оружием массового уничтожения.
"Призываем другие страны "ядерной пятерки" на деле продемонстрировать свою готовность работать над решением этой приоритетной задачи и отказаться от опасных попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга, балансируя на грани прямого вооруженного конфликта и поощряя провокации с ОМУ, что способно привести к катастрофическим последствиям", - говорится в заявлении МИД РФ.
Отмечается, что Россия в политике в области ядерного сдерживания руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей, а российские доктринальные установки носят только оборонительную направленность и не допускают расширительного толкования. Реагирование с применением ядерного оружия гипотетически допускается РФ только в ответ на агрессию с применением оружия массового уничтожения или на агрессию с использованием обычного вооружения, когда под угрозу ставится существование государства.
"Россия исходит из неизменной актуальности действующих договоренностей и пониманий в области сокращения и ограничения ядерных вооружений, снижения стратегических рисков и угрозы международных инцидентов и конфликтов, чреватых эскалацией на ядерный уровень. В полной мере подтверждаем приверженность совместному заявлению лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений от 3 января 2022 года", - также подчеркивается в сообщении МИД РФ.
В нынешней "непростой и турбулентной ситуации", добавили в ведомстве, первоочередная задача это недопущение военного столкновения ядерных держав.
"Россия продолжает выступать за формирование обновленной, более устойчивой архитектуры международной безопасности на основе обеспечения предсказуемости и глобальной стратегической стабильности, а также соблюдения принципов равноправия, неделимой безопасности и взаимного учёта коренных интересов сторон", - заключили в российском МИД.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва никогда ничего инициативно не говорила по поводу применения ядерного оружия, а нагнетание тезиса о возможности применения ядерного оружия со стороны России используется для целей негативно повлиять на дружественные РФ страны.
Токаев выступает на общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2022
Казахстан будет бороться за мир, свободный от ядерных арсеналов - Токаев в ООН
Лента новостей
0