Казахстан будет бороться за мир, свободный от ядерных арсеналов - Токаев в ООН

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев выступает на общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Токаев выступает на общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил о готовности республики и дальше отстаивать мир без ядерного оружия.
Глава государства напомнил, что Казахстан - в числе стран, сильно пострадавших от ядерного оружия в прошлом. Поэтому республика хорошо понимает опасность эскалации напряженности между ядерными державами.
"В силу этой причины ядерное разоружение стало одной из важнейших составляющих внешней политики Казахстана, и мы будем и впредь бороться за мир, свободный от ядерных арсеналов", - заявил президент.
Токаев подчеркнул, что основная приоритетная задача стран - это укрепление жизнестойкости перед лицом будущих потрясений , обеспечение устойчивого равноправного, инклюзивного восстановления.
"С этой целью нужен искренний диалог между Востоком и Западом и новая парадигма глобальной безопасности, в основе которой лежат принципы взаимодоверия и многоаспектного сотрудничества", - добавил президент республики.
Кроме этого, Токаев отметил, что пандемия коронавируса напомнила человечеству о важности в срочном порядке сокращать факторы биологической безопасности и риска.
Он уточнил, что все страны должны быть обеспокоены в связи с тем, что государства опираются на конвенцию о запрещении биологического оружия, которой уже 50 лет, не прилагая при этом никаких усилий по созданию агентства или органа для международного сотрудничества.
"В этом контексте мне хотелось бы вновь озвучить внесенное мной ранее предложение о создании международного агентства по биобезопасности", - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.
Напомним, неделя высокого уровня стартовала во вторник в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН. В мероприятии, открывающем новую годичную сессию Генассамблеи, традиционно принимают участие президенты, премьеры, министры.
Семипалатинский испытательный полигон (СИП) - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2022
Наша страна всегда будет твердо стоять на принципах ядерной безопасности - Токаев
Лента новостей
0