133 тысячи казахстанцев прошли онлайн-курсы на платформе Минтруда

© Photo : Pixabay / zapCultureОнлайн-обучение
Онлайн-обучение - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 2 ноя — Sputnik. С запуском онлайн-платформы для профобучения skills.enbek.kz 133 тысячи казахстанцев окончили курсы, сообщает министерство труда и соцзащиты.
С июля прошлого года на платформе зарегистрировались 167 600 человек, 154 100 - в 2022 году.
По данным Минтруда, 24 900 безработных получили сертификаты о прохождении курсов. Из них 7 600 – молодые специалисты из Актюбинской, Алматинской, Кызылординской, Туркестанской областей и южной столицы.
На платформе действуют 162 курса по различным направлениям, по 107 можно пройти обучение бесплатно. Продолжительность составляет от 1 до 72 часов. Наиболее востребованные: "Сүтті ірі қара өсіру", "Управление персоналом", "Выращивание клубники от А до Я", "Кассир" и "Ұннан жасалған кондитер өнімдері, жіктелуі және дайындалу технологиясы".
Обучающийся сам выбирает подходящий темп и язык, принцип подачи материала, также может отслеживать свой прогресс. По окончании курса он должен сдать тестирование с пороговым уровнем не менее 70%. При успешном завершении онлайн-курса выдается сертификат об освоении навыка. Сертификат автоматически указывается в резюме, которое создается при регистрации на электронной бирже труда. При поиске кадров потенциальный работодатель будет видеть эти сертификаты.
Напомним, в мажилис направлен законопроект о профквалификациях, согласно которому официально будут признаны самостоятельно освоенные навыки, а также результаты неформального и информального образования.
Олжас Ордабаев - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2022
Как будут управлять профессиональными квалификациями в Казахстане
Лента новостей
0