Какие продукты снижают стресс

© Pixabay / ulleoСавойская капуста
Савойская капуста  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 1 ноя - Sputnik. Ученые назвали продукты, способствующие уменьшению стресса. В журнале Molecular Psychiatry опубликовали итоги исследования, в котором отмечается, что диета с преобладанием ферментированных продуктов помогает снизить проблемы с психикой.
Специалисты разделили 45 добровольцев в возрасте от 18 до 59 лет на две группы и предложили в каждой из них свою диету, которой попросили придерживаться в течение месяца. И если раньше у всех участников в рационе преобладал низкий уровень клетчатки, то диеты изменили соотношение продуктов.
Польза и вред диет для здоровья: врач о последствиях жесткого питания
В первой группе испытуемые ежедневно потребляли 6-8 порций фруктов и овощей с высоким содержанием пребиотических волокон (таких как лук, лук-порей, капуста, яблоки, бананы и овсяные хлопья), 5-8 порций зерновых продуктов и 3-4 порции бобовых в неделю. Также в рацион были включены 2-3 порции ферментированных продуктов (квашеная капуста, кефир и чайный гриб). Добровольцы из второй группы получили только общие рекомендации, основанные на пирамиде здорового питания.
Диетолог назвал три правила похудения к Новому году
В итоге испытуемые из первой группы испытывали меньший стресс. Результаты показали прямую корреляцию между строгостью соблюдения диеты и уровнем стресса.
У обеих групп улучшилось качество сна, хотя у участников с пребиотической диетой это выражалось сильнее. Авторы считают, что определенные диеты могут использоваться для снижения воспринимаемого уровня стресса, а также помочь защитить психическое здоровье в долгосрочной перспективе.
Архивное фото мужчины, находящегося в состоянии стресса - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2022
Какие сигналы тела говорят о стрессе, рассказал психотерапевт
Лента новостей
0