"Бақытты отбасы": что изменилось в условиях жилищной программы

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЖенщина с ребенком держат макет дома
Женщина с ребенком держат макет дома - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Число категорий участников заметно расширили, а также убрали ограничения по доходам и размеру кредита
АСТАНА, 27 сен — Sputnik. Порядка пять тысяч семей смогут получить жилье по программе "Бақытты отбасы", передает пресс-служба "Отбасы банка".
Для льготного кредитования из республиканского бюджета выделили 51 миллиард тенге. Список участников уже сформирован, его можно увидеть на сайте банка.
"В условия программы внесены изменения. Так, наряду с многодетными семьями и семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями, принять участие смогут очередники с категорией "дети-сироты" и "дети, оставшиеся без попечения родителей" и "лица с инвалидностью I и II группы". Они смогут подать заявки при объявлении следующего конкурса", - пояснила пресс-служба учреждения.
Семейные депозиты для покупки жилья оказались популярны у казахстанцев
При участии в программе "Бакытты отбасы" доход на каждого члена семьи не должен был превышать 115 тысяч тенге. Теперь нет никаких ограничений по доходу. Сумма кредита будет зависеть от цены за один квадратный метр.
"Приняты следующие ценовые параметры за квадратный метр жилья в чистовой отделке: не более 290 тысяч тенге в городах Астана, Алматы и их пригородных зонах", - отметили в банке.
По другим регионам стоимость "квадрата" не должна превышать 240 тысяч тенге в Атырауской и Мангистауской областях, 220 тысяч тенге в городе Шымкенте, в Костанайской, Туркестанской, Карагандинской и Улытауской областях, 200 тысяч тенге в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Абайской областях.
В Актюбинской, Акмолинской, Алматинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Жамбылской и Жетысуской областях цена за квадратный метр не должна быть более 180 тысяч тенге, добавили специалисты "Отбасы банка".
Отбасы банк готовит новую жилищную программу с единым первоначальным взносом
По программе "Бақытты отбасы" можно приобрести только социальное кредитное жилье, построенное по линии местных акиматов. Его можно выбрать на сайте банка. Социальное жилье соответствует 3-4 классу комфортности и площадь квартиры не будет превышать 80 квадратных метров.
За три года по программе "Бақытты отбасы" более 14 700 казахстанских семей уже справили новоселье.
Лента новостей
0