Расследуя кражу, полиция наткнулась на подпольный цех по переработке золотосодержащей руды

© Sputnik / Лев УстиновЗолотая руда
Золотая руда - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 29 окт – Sputnik. В Акмолинской области полицейские выявили цех по переработке золотосодержащей руды. Причем обнаружить его удалось благодаря краже, сообщает ресурс Polisia.kz.
Все началось с заявления об ограблении: неизвестные ночью проникли к дом к жительнице Степногорска и похитили золотые украшения общей стоимостью 793 400 тенге (более 1,5 тыс. долларов).
Когда нашли подозреваемого – 47-летнего мужчину, у него обнаружили две похищенные золотые цепочки. Задержанный признался, что остальные изделия он переплавил и продал другому человеку.
Когда полицейские задержали покупателя – 49-летнего жителя поселка Аксу, у него нашли 1 193 500 тенге (2,5 тыс. долларов) наличными и две пластиковые бутылки с порошкообразным веществом желтого цвета.
© Polisia.kzЦех по переработке золотосодержащей руды в Аксу
Цех по переработке золотосодержащей руды в Аксу - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2022
Цех по переработке золотосодержащей руды в Аксу
Затем при обыске выяснилось, что в хозпостройке он устроил цех по переработке золотосодержащей руды: разместил два станка дробилки, мойку, металлическую ванну с золотосодержащим материалом, а также там найден 31 мешок с золотосодержащим материалом и электронные весы.
Золотые слитки - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2022
Казахстанцы купили свыше трех тысяч золотых слитков в сентябре - Нацбанк
Лента новостей
0